Синод УПЦ МП: Создание новой «автокефальной» церкви может навсегда разделить народ Украины

  • Синод УПЦ МП: Создание новой «автокефальной» церкви может навсегда разделить народ Украины
Автор: Редакция Новоросинформ

Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Блаженнейший Митрополит Онуфрий от имени Священного Синода обратился к епископату, духовенству, монашеству и мирянам по поводу инициатив Порошенко и поддерживаемых им раскольников относительно предоставления автокефалии украинской ц

Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Блаженнейший Митрополит Онуфрий от имени Священного Синода обратился к епископату, духовенству, монашеству и мирянам по поводу инициатив Порошенко и поддерживаемых им раскольников относительно предоставления автокефалии украинской церкви.

Обращение было обнародовано в пятницу, 25 мая, в резиденции Предстоятеля УПЦ на территории Свято-Успенской Киево-Печерской лавры во время заседания Священного Синода УПЦ, сообщается на официальном сайте Украинской Православной Церкви.

«Появление другой параллельной юрисдикции в Украине может породить новые противостояния внутри нашего народа, что не только будет угрожать безопасности государства, но и поставит под вопрос возможность будущего единства Церкви в Украине. Наш народ может быть разделен надолго, если не навсегда», — сказано в обращении.

Предстоятель УПЦ отмечает, что Церковь видит выход из этой ситуации «в восстановлении церковного единства в Украине, а не в закреплении церковного разделения путем установления параллельной церковной юрисдикции».

«Мы разделяем обеспокоенность государственной власти Украины наличием церковного раскола в нашей стране. Впрочем, считаем, что для успешного решения этой проблемы нужны другие условия, в частности мир и стабильность в нашем Государстве. Мы всегда способствовали, и будем способствовать Государству в вопросах нравственного и патриотического воспитания, но выступаем против использования Церкви в геополитической борьбе. Подтверждаем открытость и готовность к любому конструктивному сотрудничеству и диалогу с целью достижения церковного единства», — говорится в обращении.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий также напомнил о том, что «Церковь создана не людьми, а Богом».

«Именно поэтому Церковь Христова живет по Своим правилам, которые нельзя менять, учитывая меняющуюся политическую ситуацию. Единственный путь восстановления церковного единства заключается в прекращении любых внешних вмешательств в церковные дела и предоставлении Святой Церкви возможности самостоятельно, с Божией помощью, вылечить рану разделения украинского Православия», — подчеркнул Предстоятель УПЦ.

«Призываем всех вас, дорогие владыки, отцы, честное монашество, братья и сестры, к «единству духа в союзе мира» (Еф. 4:3), к сохранению церковного единства. Мы являемся членами Церкви Христовой и всегда будем оставаться в ЕЕ лоне», — заключил митрополит Онуфрий.

Ранее Сербский патриарх Ириней назвал украинские власти врагами Православия и всех славянских народов.

Напомним, украинские раскольники призвали власти бороться с вмешательством России и идеологией Русского мира.

10 мая глава информационного отдела УПЦ Московского патриархатапублично отрекся от Русского мира.

31 марта Служба безопасности Украины (СБУ) начала расследование против Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) из-за подозрения в «поддержке ополченцев» и «антиукраинской деятельности». Представители СБУ считают, что священники якобы участвуют в «террористической деятельности», а российские спецслужбы используют храмы УПЦ МП для «разведывательной операции».

Президент Украины Порошенко 23 апреля в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV заявил, что «украинская церковь» является матерью-церковью для России, а признание незаконной украинской автокефалии станет единственный способом для Московского патриархата «отмыться от грехов», которые, по мнению Порошенко, совершили на Украине российские солдаты, «пропагандисты и священники».

По мнению участника экспертной инициативы «Юг России» Тихона Гончарова, последние высказывания и действия Порошенко говорят о том, что он получил четкий приказ – любыми средствами расправится с канонической Православной церковью на Украине.

17 апреля президент Порошенко заявил, что Украина близка к созданию автокефалии поместной церкви.

Украинская православная церковь Московского патриархата  назвала обращение президента Украины Порошенко к Константинопольскому патриархату о создании в стране единой поместной автокефальной церкви превышением власти и вмешательством в церковные дела.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что Русская православная церковь надеется, что Константинопольский патриархат не изменит своей позиции и будет и дальше поддерживать каноническую православную церковь на Украине.

Читайте также: Церковный вопрос может стать решающим в битве за Украину.

 

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров