Владимир Рогов: За слова о Донбассе Зеленского можно смело судить как сепаратиста

Автор: Редакция Новоросинформ

Президент Украины Владимир Зеленский подталкивает Донбасс к воссоединению с Россией, а потому на подконтрольной Киеву территории его можно смело судить за сепаратизм, считает лидер общественного движения «Славянская гвардия», политолог Владимир Рогов.

«В сущности, что сказал Зеленский? Он призвал Донбасс вернуться в родную гавань, в Россию. А как сотни тысяч людей могут уехать со своей земли? Только вместе с землёй, так, как это сделал Крым», — сказал он в эксклюзивном комментарии для ИА «Новороссия».

По украинским законам такие высказывания можно смело квалифицировать как сепаратистские и привлекать украинского лидера к уголовной ответственности по соответствующей статье, уверен политолог.

Если вспомнить о недавней «вдохновенной» речи Зеленского, обращённой к крымчанам, то складывается впечатление, что глава Украины находится в тяжёлом психоэмоциональном кризисе, являющемся следствием целого ряда факторов. Это и кризис отношений с главным сюзереном — США («Байден слил» — весьма расхожая формулировка в окружении президента). Это и отсутствие консенсуса с ведущими европейскими лидерами — канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Безусловно, самым стрессовым фактором для Зеленского сейчас является ситуация с Чаусом (Николай Чаус, экс-судья Днепровского райсуда Киева, похищен СБУ из Молдавии. — Прим. ред.).

«Его слова о том, как у него песок на зубах хрустел, когда он кушал рапанов Крыму, инфантильны. Мне кажется, он начинает говорить о песке на зубах в то время, как у него слишком много белого порошка в носу. <…> Сейчас он в состоянии стресса, и выйти из него не позволяют даже психотропные вещества, которыми он начал злоупотреблять в последнее время всё сильнее», — считает эксперт.

Комментируя цитату Зеленского о том, что цивилизация в Донбассе без Украины невозможна, Владимир Рогов скептически заметил, что у главы «незалежной» весьма своеобразная трактовка этого понятия.

«Что подразумевает под словом «цивилизация» Зеленский? Это «веерное» отключение электричества? Это нацисты на улицах городов? Неубранный мусор, грязь? Вооружённые люди? Гранаты, ежедневно взрывающиеся то в кафе, то в офисах?»


По словам лидера «Славянской гвардии», в ближайшее время мы все ещё не раз станем свидетелями и подобных речей, и всевозможных политических эксцессов, сценарии к которым пропишут сценаристы «Квартала-95». Вот только пишут они всё хуже и хуже, да и сами сценарии давно избиты, подытожил Рогов.

Напомним, в Крыму уже предложили Донбассу последовать их примеру и уйти в Россию вместе с землёй.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров