Порошенко: Украина близка к созданию автокефалии поместной церкви

  • Порошенко: Украина близка к созданию автокефалии поместной церкви
Автор: Редакция Новоросинформ

Президент Украины Порошенко отметил, что сейчас все без исключения архиепископы украинской автокефальной православной церкви подписали обращение к Вселенскому патриарху и обращение к президенту: «У меня также состоялась встреча с Его Блаженством митрополитом Макарием, главой украинской автокефа

Президент Украины Порошенко отметил, что сейчас все без исключения архиепископы украинской автокефальной православной церкви подписали обращение к Вселенскому патриарху и обращение к президенту:

«У меня также состоялась встреча с Его Блаженством митрополитом Макарием, главой украинской автокефальной православной церкви. И сегодня утром я был проинформирован о результатах Архиерейского собора украинской автокефальной православной церкви с очень приятной новостью – все без исключения архиепископы украинской автокефальной православной церкви подписали обращение к Вселенскому патриарху и обращение к президенту. За 26 лет это первый документ, который об’объединил все иерархии этих церквей», — добавил президент.

Украина как никогда близка к созданию автокефалии поместной церкви, добавил глава украинского государства.

«На сегодняшний день Украина как никогда близка к появления в Украине собственной автокефальной поместной церкви. Это подтвердит не только позиция Вселенского патриарха, но и позиция членов Синода. Есть совершенно необходимые ключевые элементы, которые должны обеспечить этот процесс. Первое, это обращение церковных иерархий. Хочу сообщить, что после моей встречи с патриархом Филаретом все епископы УПЦ Киевского патриархата поставили свои подписи, засвидетельствовали их в обращении к Вселенскому патриарху о предоставлении томасу новой украинской автокефальной православной церкви. Все до единого», — отметил президент.

Ранее администрация Порошенко заявила о скором создании единой украинской православной церкви.

23 января президент Украины Порошенко поздравил раскольника Филарета с днем рождения и назвал его «образцом для подражания».

В декабре 2017 года Филарет заявил, что украинская православная церковь «Киевского патриархата» никогда не вернется в Московский патриархат.

Отметим, что лже-патриарх Филарет регулярно выступает со скандальными заявлениями в адрес Донбасса и России. Зимой текущего года раскольник Филарет призвал «воинов АТО» не бояться смерти во имя Порошенко.

Ранее на одной из проповедей Филарет заявил, что Донбасс должен искупить свою вину кровью, а весной он призвал граждан Украины голодать для победы над Россией. 

В начале января В Одессе представители нацистских группировок устроили провокации в храмах Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

8 января около 30 человек в балаклавах из «С-14″* (Запрещена в России. — прим.ред.) заблокировали въезд в Киево-Печерскую лавру и перекрыли шлагбаумом въезд на территорию комплекса. Позже представители «С-14″* объявили о продолжении блокирования церкви Московского патриархата — Киево-Печерской лавры. Нацисты объявили, что акции у Киево-Печерской лавры станут центральными.

25 января украинские нацисты в Киеве пытались разрушить строения Десятинной церкви УПЦ Московского патриархата.

Тогда же была осуществлена попытка поджога монастыря на улице Владимирской в Киеве произошла 25 января, с места происшествия полиция изъяла бутылки с зажигательной смесью. Шевченковский райсуд Киева арестовал на 2 месяца с альтернативой залога двух нацистов, подозреваемых в попытке поджечь Десятинный монастырь УПЦ Московского патриархата.

Позже стало известно, что апелляционный суд Киева отпустил из-под ареста двух подозреваемых в поджоге часовни Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Киеве.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров