В РПЦ прокомментировали заявление Порошенко о создании «единой украинской церкви»

  • В РПЦ прокомментировали заявление Порошенко о создании «единой украинской церкви»
Автор: Редакция Новоросинформ

Русская православная церковь надеется, что Константинопольский патриархат не изменит своей позиции и будет и дальше поддерживать каноническую православную церковь на Украине. Об этом заявил журналистам председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Илар

Русская православная церковь надеется, что Константинопольский патриархат не изменит своей позиции и будет и дальше поддерживать каноническую православную церковь на Украине. Об этом заявил журналистам председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, передает РИА Новости.

Митрополит отметил, что в Московской патриархии «нет достаточных сведений о содержании беседы между президентом Украины Петром Порошенко и Константинопольским патриархом Варфоломеем».

По словам иерарха, в Русской церкви исходят «из того, что единство православной церкви является той незыблемой ценностью, которую должны поддерживать все поместные православные церкви».

Владыка Иларион напомнил, что патриарх Варфоломей ранее неоднократно заявлял, что считает главу УПЦ МП митрополита Киевского Онуфрия «единственным каноническим главой православной церкви на Украине».

«Мы исходим из этой позиции и из того, что эта ключевая позиция не может претерпеть изменения», — заключил представитель РПЦ.

Напомним, сегодня президент Порошенко заявил, что Украина близка к созданию автокефалии поместной церкви.

«На сегодняшний день Украина как никогда близка к появления в Украине собственной автокефальной поместной церкви. Это подтвердит не только позиция Вселенского патриарха, но и позиция членов Синода. Есть совершенно необходимые ключевые элементы, которые должны обеспечить этот процесс, — заявил Порошенко.

Ранее администрация Порошенко заявила о скором создании единой украинской православной церкви.

23 января президент Украины Порошенко поздравил раскольника Филарета с днем рождения и назвал его «образцом для подражания».

В декабре 2017 года Филарет заявил, что украинская православная церковь «Киевского патриархата» никогда не вернется в Московский патриархат.

Отметим, что лже-патриарх Филарет регулярно выступает со скандальными заявлениями в адрес Донбасса и России. Зимой текущего года раскольник Филарет призвал «воинов АТО» не бояться смерти во имя Порошенко.

Ранее на одной из проповедей Филарет заявил, что Донбасс должен искупить свою вину кровью, а весной он призвал граждан Украины голодать для победы над Россией. 

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров