Порошенко надеется на одобрение патриархом Кириллом украинской автокефалии

  • Порошенко надеется на одобрение патриархом Кириллом украинской автокефалии
Автор: Редакция Новоросинформ

Президент Украины Порошенко предположил в эфире телеканала ICTV, что Томос об автокефалии Православной Церкви на Украине вместе с Вселенским Патриархом Варфоломеем подтвердят и другие патриархи, включая российского Кирилла. «Идеальным сценарием для меня был бы тот факт, чтобы вместе с патриархо

Президент Украины Порошенко предположил в эфире телеканала ICTV, что Томос об автокефалии Православной Церкви на Украине вместе с Вселенским Патриархом Варфоломеем подтвердят и другие патриархи, включая российского Кирилла.

«Идеальным сценарием для меня был бы тот факт, чтобы вместе с патриархом Константинопольским Варфоломеем подтвердили этот Томос, эту автокефалию и все православные церкви, включая и российского патриарха. Это, по моему мнению, единственный способ ,чтобы хоть как-то отмыться от того гнева и тех грехов, которые совершены на территории Украины российскими военными, российскими пропагандистами, да иногда, к сожалению, и российскими священниками», − заявил глава государства.

Порошенко подчеркнул, что не исключает такого развития событий.

«Верю ли я что это возможно? Господь творит чудеса», − отметил он.

Накануне Порошенко заявил, что украинская церковь является матерью-церковью для России.

Сама украинская православная церковь Московского патриархата ранее назвала обращение президента Украины Порошенко к Константинопольскому патриархату о создании в стране единой поместной автокефальной церкви превышением власти и вмешательством в церковные дела.

Ранее председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что Русская православная церковь надеется, что Константинопольский патриархат не изменит своей позиции и будет и дальше поддерживать каноническую православную церковь на Украине.

Напомним также, что еще в октябре прошлого года патриарх Кирилл назвал украинскую церковь инструментом политической борьбы.

В марте 2017 года президент международного Фонда единства православных народов Валерий Алексеев по итогам своих контактов с духовными лидерами Константинополя заявил, что «украинская православная церковь, как и любая другая церковь, никогда не получит автокефалию, такова позиция Вселенского патриархата«.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров