СМИ сообщили о решении Константинополя предоставить украинским раскольникам автокефалию

  • СМИ сообщили о решении Константинополя предоставить украинским раскольникам автокефалию
Автор: Редакция Новоросинформ

Вселенский патриарх Варфоломей сообщил патриарху московскому и всея Руси Кириллу об имплементации решения об автокефалии на Украине. Об этом по окончании встречи двух предстоятелей заявил митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс предоставления Томоса Украине, сообщает «Громадське

Вселенский патриарх Варфоломей сообщил патриарху московскому и всея Руси Кириллу об имплементации решения об автокефалии на Украине. Об этом по окончании встречи двух предстоятелей заявил митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс предоставления Томоса Украине, сообщает «Громадське».

«Главный вопрос, который обсуждался, — вопрос ситуации в Украине. Вы знаете, что там раскол, продолжается более 25 лет. Вселенский Патриархат решил использовать все пути, чтобы решить вопрос предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Решение было принято в апреле. И мы имплементируем это решение. Об этом было сообщено Патриарху Кириллу во время его визита», — заявил Эммануил.

Иерарх отметил, что вопрос преодоления церковного раскола на Украине остается важным для Вселенского патриархата.

Разговор патриарха Варфоломея с патриархом Кириллом длилась два с половиной часа. Большую часть времени иерархи говорили тет-а-тет в присутствии переводчиков.

Ранее сообщалось, что патриархи Кирилл и Варфоломей не упомянули Украину в ходе встречи.

Также стало известно, что патриарх Сербской православной церкви Ириней предостерег вселенского патриарха Варфоломея от вмешательства в украинские церковные вопросы.

6 августа сообщалось, что патриарх Кирилл обсудит с константинопольским Патриархом Варфоломеем украинскую автокефалию.

Ранее Варфоломей в обращении к украинскому президенту Порошенко заявил о намерении предоставить автокефалию новой Украинской православной церкви. Соответствующее заявление было зачитано 27 июля на встрече Порошенко с делегацией Константинопольского патриархата.

Накануне казаки Донбасса предупредили патриарха Варфоломея о кровавых последствиях украинской автокефалии.

При этом в пятницу, 27 июля, несмотря на противодействие украинских властей, около 250 тыс. православных прошли Крестным ходом по Киеву в честь 1030-летия Крещения Руси.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров