Сербский патриарх попросил Константинополь отказать Украине в автокефалии

  • Сербский патриарх попросил Константинополь отказать Украине в автокефалии
Автор: Редакция Новоросинформ

Патриарх Сербской православной церкви Ириней предостерег вселенского патриарха Варфоломея от вмешательства в украинские церковные вопросы, как и в македонские и черногорские. В письме Варфоломею Ириней утверждает, что только Русская Церковь имеет каноническое и историческое право на церковную органи

Патриарх Сербской православной церкви Ириней предостерег вселенского патриарха Варфоломея от вмешательства в украинские церковные вопросы, как и в македонские и черногорские. В письме Варфоломею Ириней утверждает, что только Русская Церковь имеет каноническое и историческое право на церковную организацию на Украине, пишет «Балканский обозреватель» в Facebook.

В качестве причины для отправки этого письма сербский патриарх называет «заботу СПЦ о единстве Православной Церкви» после вмешательства Вселенского патриархата на Украине с возможным предоставлением томоса – автокефалии – местной церкви.

Ириней заявляет, что «ересь этнофилетизма» является одним из главнейших зол современного православия. По его мнению, вселенский патриархат, вмешиваясь в дела церкви в Украине «против воли Русской православной церкви», движется к введению новых параметров и «пагубной деятельности» в православии – и такие же планы есть и для «Македонской православной церкви».

Напомним, 6 августа сообщалось, что патриарх Кирилл обсудит с константинопольским Патриархом Варфоломеем украинскую автокефалию.

Ранее Варфоломей в обращении к украинскому президенту Порошенко заявил о намерении предоставить автокефалию новой Украинской православной церкви. Соответствующее заявление было зачитано 27 июля на встрече Порошенко с делегацией Константинопольского патриархата.

Накануне казаки Донбасса предупредили патриарха Варфоломея о кровавых последствиях украинской автокефалии.

При этом в пятницу, 27 июля, несмотря на противодействие украинских властей, около 250 тыс. православных прошли Крестным ходом по Киеву в честь 1030-летия Крещения Руси.

Ранее председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что Русская православная церковь надеется, что Константинопольский патриархат не изменит своей позиции и будет и дальше поддерживать каноническую православную церковь на Украине.

Характерно, что месяцем ранее, 27 июня, Константинопольский Патриархат отказал украинским раскольникам в автокефалии.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров