Киев в срочном порядке договорился о поставках газа с польской компанией PGNiG

  • Киев в срочном порядке договорился о поставках газа с польской компанией PGNiG
Автор: Редакция Новоросинформ

«Нафтогаз Украины» подписал с крупнейшей энергетической компанией Польши PGNiG срочный контракт на поставки газа. Об этом сообщается на сайте польской компании. Контракт с PGNiG действует до конца марта 2018 года. Объем поставок — более 60 млн куб. м. Поставки начались в пятницу в 6:00 через у

«Нафтогаз Украины» подписал с крупнейшей энергетической компанией Польши PGNiG срочный контракт на поставки газа. Об этом сообщается на сайте польской компании.

Контракт с PGNiG действует до конца марта 2018 года. Объем поставок — более 60 млн куб. м. Поставки начались в пятницу в 6:00 через узел «Германовице», который соединяет польскую и украинскую газотранспортные системы.

Глава правления PGNiG Возняк выразил готовность компании увеличить объем поставок или продлить срок действия контракта.

Отметим, что PGNiG поставила Украине более 1 млрд куб. м газа в 2017 году.

Ранее сообщалось, что «Газпром» в срочном порядке начинает расторжение всех контрактов с Украиной, которые ранее были заключены.

Напомним, из-за несогласованного дополнительного соглашения к контракту «Газпром» с 1 марта прекратил поставки газа «Нафтогазу». Также вчера «Газпром» подтвердил необходимость заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд по решению Стокгольмского арбитража. В связи с этим Киев направил ноту в ЕС, а теперь «Нафтогаз» пророчит «Газпрому» миллионные убытки.

Также известно, что власти Украины полностью останавливают работу школ, детсадов и вузов из-за экономии газа. В свою очередь компания «Нафтогаз» заявила, что Россия хочет осуществить мечту о замерзшей Украине. Политолог Леонид Крутаков пояснил ИА «Новороссия», с чем связано такое решение «Газпрома» и как ситуация может развиваться в ближайшее время.

«Но теперь это проблемы только Украины и Европы. «Газпром» просто создал дыру в европейском и украинском газовом балансе, и сказал, это не наши проблемы – вы сами этого хотели», — подытожил он.

В свою очередь президент Украины Порошенко призвал граждан страны снизить температуру в домах, чтобы «разрушить сценарий России». 

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров