Порошенко пообещал покончить с православной церковью Московского патриархата на Украине

  • Порошенко пообещал покончить с православной церковью Московского патриархата на Украине
Автор: Редакция Новоросинформ

Президент Украины Порошенко заявил о решимости «покончить существование» на Украине церкви, «которая освящает гибридную войну» России против Украины. Об этом он сказал сегодня, 24 августа, в речи перед парадом ко Дню независимости Украины в Киеве. Он отметил, что «эта церков

Президент Украины Порошенко заявил о решимости «покончить существование» на Украине церкви, «которая освящает гибридную войну» России против Украины. Об этом он сказал сегодня, 24 августа, в речи перед парадом ко Дню независимости Украины в Киеве.

Он отметил, что «эта церковь освящает гибридную войну Путина против Украины, день и ночь молится и за российскую власть, и за российскую армию».

«Пусть сегодня нас услышат и в Константинополе, и в Москве, и в Ватикане: у нас есть твердое намерение разрубить последний узел, которым империя отчаянно пытается привязать нас к себе. Мы преисполнены решимости покончить с неестественным и неканоническим пребыванием значительной части нашего православного сообщества в зависимости от российской церкви», — сказал Порошенко.

По его словам, нет причин для того, чтобы среди других поместных православных церквей не было равной им поместной православной церкви Украины.

«Крещение пришло к нам от Константинопольской церкви-матери и именно из Киева разошлось широкими пространствами Восточной Европы. Украинское христианство имеет более чем тысячелетнюю историю, собственную богословскую, литургийную и церковную традицию», — отметил он.

Порошенко подчеркнул, что вопрос Томоса о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви выходит далеко за пределы сферы религии.

«Он из того же ряда, что и укрепление армии, защита языка, борьба за членство в ЕС и НАТО. Это еще один стратегический ориентир на нашем историческом пути, весомая составляющая нашей независимости», — указал он.

Напомним, что 6 августа стало известно о том, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 31 августа посетит Стамбул, где проведет переговоры со Вселенским Патриархом Варфоломеем. На встрече будет обсуждаться вопрос об автокефалии украинской раскольнической церкви.

Патриарх Константинопольский Варфоломей в обращении к украинскому президенту Порошенко заявил о намерении предоставить автокефалию новой Украинской православной церкви. Соответствующее заявление было зачитано 27 июля на встрече Порошенко с делегацией Константинопольского патриархата.

Накануне казаки Донбасса предупредили патриарха Варфоломея о кровавых последствиях украинской автокефалии.

При этом в пятницу, 27 июля, несмотря на противодействие украинских властей, около 250 тыс. православных прошли Крестным ходом по Киеву в честь 1030-летия Крещения Руси.

Ранее председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что Русская православная церковь надеется, что Константинопольский патриархат не изменит своей позиции и будет и дальше поддерживать каноническую православную церковь на Украине.

Характерно, что месяцем ранее, 27 июня, Константинопольский Патриархат отказал украинским раскольникам в автокефалии.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров