Власти Украины полностью останавливают работу школ, детсадов и вузов из-за экономии газа

  • Власти Украины полностью останавливают работу школ, детсадов и вузов из-за экономии газа
Автор: Редакция Новоросинформ

Власти Украины разработали экстренный «национальный план действий» по экономии природного газа. Об этом на заседании Верховной Рады сообщил министр энергетики Украины Насалик, передает Левый берег. Министр объяснил такое решение тем, что из-за холодов и снижения давления в газотранспортной системе с

Власти Украины разработали экстренный «национальный план действий» по экономии природного газа. Об этом на заседании Верховной Рады сообщил министр энергетики Украины Насалик, передает Левый берег.

Министр объяснил такое решение тем, что из-за холодов и снижения давления в газотранспортной системе со стороны России на Украине возник дисбаланс по газу в размере около 15-20 млн кубометров. Экстренный план был разработан специальным штабом и введен в действие в пятницу, 2 марта.

«План действий предусматривает: первое – перевод генерирующих компаний с газа на мазут, это даст нам возможность экономить порядка 15-20 млн кубов газа в сутки. Второе, мы сказали с сегодняшнего дня полностью остановить работу дошкольных учебных заведений, школ и высших учебных заведений сроком до 6 марта включительно. И третье, мы обратились в производственные объекты, чтобы они пересмотрели план действий производства с условием экономии газовых ресурсов», – рассказал Насалик.

Министр предположил, что дисбаланс газа на Украине будет преодолен 5-6 марта.

Напомним, вчера из-за несогласованного дополнительного соглашения к контракту «Газпром» с 1 марта прекратил поставки газа «Нафтогазу». Также вчера «Газпром» подтвердил необходимость заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить компенсацию за недопоставку согласованных для транзита объемов газа «Нафтогазу» в размере $2,56 млрд.

Добавим, что вчера Киев направил ноту в ЕС в связи с прекращением поставок газа от «Газпрома».

При этом 5 января глава «Нафтогаз» заявил, что Украина не в состоянии поддерживать объемы транзита без посторонней помощи.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров