«Газпром» подтвердил необходимость заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд

  • «Газпром» подтвердил необходимость заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд
Автор: Редакция Новоросинформ

«Газпром» подтвердил, что арбитраж в Стокгольме удовлетворил требования «Нафтогаза» по иску на транзит газа, и по результатам двух разбирательств в суде российская компания должна выплатить украинской $2,56 млрд. Об этом в четверг, 1 марта, сообщило РИА Новости со ссылкой на заяв

«Газпром» подтвердил, что арбитраж в Стокгольме удовлетворил требования «Нафтогаза» по иску на транзит газа, и по результатам двух разбирательств в суде российская компания должна выплатить украинской $2,56 млрд. Об этом в четверг, 1 марта, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление «Газпрома».

«Арбитры удовлетворили требования на сумму $4,673 млрд. в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объеме, чем это было предусмотрено контрактом. С учетом ранее присужденной в пользу Газпрома суммы по контракту на поставку, арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого «Газпром» обязан заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.», − отмечается в сообщении российской газовой компании.

«Газпром» также пообещал защищать свои права всеми законными способами в связи с тем, что усматривает дисбаланс в отношениях с «Нафтогазом» по поставкам и транзиту газа.

Напомним, что вчера Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить компенсацию за недопоставку согласованных для транзита объемов газа «Нафтогазу» в размере $2,56 млрд.

«По решению Стокгольмского арбитража, «Нафтогаз» добился компенсации в сумме $4,63 млрд. США за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме «Газпром» должен выплатить $2,56 млрд. в пользу «Нафтогаза»», — сообщила украинская компания.

17 января сообщалось, что «Нафтогаз Украины» в этом году закупит около 4-5 млрд кубометров газа в России и продолжит импорт из европейского направления. Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» заявляет, что Украина будет покупать российский газ по «привлекательной цене».

5 января глава «Нафтогаз» заявил, что Украина не в состоянии поддерживать объемы транзита без посторонней помощи.

«Это настоящая победа. Сегодняшним решением Стокгольмского арбитража Украина выиграла $4,63 млрд. Из этих средств будут оплачены газ, который потреблялся нами в очень тяжелом 2014 году. И в бюджет государственной компании НАК «Нафтогаз Украины» будет зачислено $2,56 млрд. При чем будут зачислены немедленно. Это результат совместной согласованной работы менеджмента НАК «Нафтогаз», правительства, президента», — прокомментировал президент Украины Порошенко решение суда.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров