МИД РФ назвал дату выхода РФ из Договора по открытому небу

Автор: Редакция Новоросинформ

МИД РФ заявил, что 18 декабря текущего года Россия официально покинет Договор по открытому небу (ДОН), страны — депозитарии договора уже уведомлены, сообщает РИА Новости. Отметим, что выход России из Договора по открытому небу был инициирован в январе 2021 года из-за решения США покинуть договор. В

МИД РФ заявил, что 18 декабря текущего года Россия официально покинет Договор по открытому небу (ДОН), страны — депозитарии договора уже уведомлены, сообщает РИА Новости.

Отметим, что выход России из Договора по открытому небу был инициирован в январе 2021 года из-за решения США покинуть договор. В МИД России отметили, что решение США нарушило баланс интересов участников договора.

Подписанный в 1992 году Договор по открытому небу был одной из мер, направленных на укрепление доверия между странами Европы по окончании холодной войны. Соглашение позволяло участникам ДОН открыто собирать данные о вооружённых силах друг друга. Ранее участниками договора были 34 страны.

Напомним, 7 июня, президент РФ Владимир Путин подписал закон о выходе России из Договора по открытому небу.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров