Финомбудсмен назвал насмешкой над россиянами попытку упростить внесудебное банкротство

  • Финомбудсмен назвал насмешкой над россиянами попытку упростить внесудебное банкротство
    Фото: globallookpress.com / Zamir Usmanov
Автор: Михаил Блинов

Госдума приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий упрощение процедуры внесудебного банкротства.

Согласно действующей нормативной правовой базе, чтобы начать упрощенную процедуру признания гражданина несостоятельным, заявителю необходимо задолжать от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Правительственный законопроект предполагает расширение этого диапазона. Теперь долг, необходимый для инициирования процедуры, сможет составлять от 25 тыс. до 1 млн рублей.

Доктор экономических наук, финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев в комментарии Новороссии заявил, что данная инициатива, несмотря на благие намерения ее авторов, является насмешкой над россиянами.

"Это замечательно, но только как раньше внесудебное банкротство было невозможно, так и теперь это будет нереально. Потому что внесудебное банкротство требует суда. Вот отменить бы суд, тогда внесудебное банкротство будет внесудебным. А пока необходим суд – это такой черный юмор. Для того чтобы внесудебно обанкротиться, надо дождаться судебного процесса, а в это время человек должен выплачивать судебным исполнителям свои долги.

Если судебный исполнитель заявит, что никаких источников дохода у человека нет, после этого ему можно внесудебно банкротиться. Но что это за страна такая, что у человека нет вообще никаких доходов? Этот человек уже умер, потому что ему нечего есть. Что ж его банкротить-то? Банкротить его уже не нужно, потому что он мертвый. Эта инициатива – просто сделать хоть что-нибудь, когда до конца проблема не обдумана", – подытожил Павел Медведев.

Михаил Блинов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Власти США намеренно спровоцировали банкротство банков, и это лишь начало – экономист

Байден пытается вернуть доверие американцев обвинением Трампа в банкротстве банков – донецкий экономист

"Цифры везде пугающие": количество компаний-банкротов растет по всей Европе

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров