Власти США намеренно спровоцировали банкротство банков, и это лишь начало – экономист

  • Власти США намеренно спровоцировали банкротство банков, и это лишь начало – экономист
    Фото: globallookpress.com / Chris Kleponis - Pool via CNP
Автор: Александр Иващенко

В минувшую пятницу, 10 марта, на финансовых рынках произошел громкий "хлопок": внезапно лопнул 16-й по размеру банк США – а само банкротство стало вторым по размеру в истории среди американских коммерческих банков.

Крушение калифорнийского Silicon Valley Bank стало главной новостью для финансового мира в марте. Банк пострадал из-за концентрации депозитного портфеля в стартап-индустрии и повышения ставок ФРС. В зоне риска остаются малые и средние региональные банки.

Вслед за ним о банкротстве заявили Signature Bank и Silvergate Bank. Банкротство крупных американских банков даже заставило президента США Джо Байдена выступить с экстренным обращением к нации. О том, насколько плохи дела в финансовом секторе США, а также о том, как это скажется на мировой экономике, в беседе с Новороссией свое мнение высказал экономический эксперт Василий Колташов.

"По сути, машиной времени мы перенесены в 2008 год. Проблема в том, что трудности американских компаний, их задолженность и их неэффективность только увеличились. При этом увеличились и проблемы домашних хозяйств. Таким образом, это 2008 год, возведенный в квадрат.

Ситуация обещает породить много разрушительных последствий в американской экономике, тем более, что финансовые власти США пока что не демонстрируют намерения обнулить ставку и затопить всё деньгами. Там балансы разорившихся банков составляют триллионы долларов. Если выливать это в деньги, чтобы спасать эти структуры, то это означает вливать десятки триллионов долларов", — подчеркивает Василий Колташов.

Вместе с тем эксперт уверен, что США не будут делать этого. Будет допущено сокращение финансового сектора, будет поддерживаться часть банков — вкладчикам даны определенные гарантии. Таким образом, акционеры, инвесторы и спекулянты понесут огромные убытки в процессе.

"Но самое главное, что мелкие трещины в американской экономике продолжат разрастаться. Они связаны с тем, что когда ставки ФРС на протяжении всего 2022 года и начале 2023 года повышались на 5%, они сделали вес кредита неподъемным для многих структур. При нулевой ставке эти банки не обанкротились бы, включая и первенца этого процесса Silicon Valley Bank, они бы перекредитовались. И вот эта ситуация зомби-компаний была бы искусственно прервана.

Американские власти знали, что финансовая конструкция начнет разрушаться, и, повышая ставку, они понимали, на что идут. Если они не понимали этого, то значит они просто идиоты. Следовательно, было принято решение допустить развитие кризиса с ограждением некоторых важных зон. Это развитие предусматривало разорение многочисленных фирм разного сектора, в том числе сферы услуг", — высказал свое мнение собеседник агентства.

Спикер считает, что происходить это будет как минимум на протяжении всего 2023 года, и, таким образом, США получат с одной стороны, кризисный год, а с другой — серьезные проблемы, против которых у них нет сейчас рецептов. Американская экономика будет меняться в естественном ключе.

"Дело в том, что логика экономического кризиса еще в 2008 году допускала и требовала лавину банкротств. Ее не было. Но вот сейчас эти банкротства начали происходить, поскольку власти поняли, что не могут бесконечно их откладывать.

Это можно назвать и созидательным разрушением, проблема лишь в том, что разрушение происходит на доллар, а созидание — на 5 центов. Такое тоже бывает, не обязательно думать, что разрушили на 50 центов, а построили на 1 доллар. Такова бухгалтерия этой диалектической формулы, это и происходит в США", — резюмировал Василий Колташов.

Подготовил Александр ИВАЩЕНКО

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Байден пытается вернуть доверие американцев обвинением Трампа в банкротстве банков – донецкий экономист

Американский банк JP Morgan заинтересован в затягивании кризиса на Украине – TAC

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров