Встреча «нормандской четверки» в Париже. Итоги

  • Встреча «нормандской четверки» в Париже. Итоги
Автор: Редакция Новоросинформ

В понедельник, 9 декабря в Париже на саммите «нормандской четверки» встретились президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель. Начало встречи было запланировано на 19:00, однако ее старт затянулся. На «нормандском с

В понедельник, 9 декабря в Париже на саммите «нормандской четверки» встретились президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель.

Начало встречи было запланировано на 19:00, однако ее старт затянулся. На «нормандском саммите» Зеленский впервые увиделся с Путиным с момента избрания президентом Украины – до этого они общались только по телефону. Лидеры России и Украины впервые встретились за общим столом переговоров.

Еще задолго до самой встречи начали появляться сведения о личной встрече лидеров России и Украины перед итоговой пресс-конференцией. Вероятность их встречи тет-а-тет прежде подтвердили в администрации президента Украины.

«После встречи четырех лидеров в Нормандском формате президент Зеленский проведет двустороннюю встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», — сказал заместитель главы администрации украинского президента Тимошенко.

Саммит в Париже омрачил «протест против капитуляции перед Россией». В столице Франции украинские провокаторы публично порвали флаги Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

«Это то, что мы хотели бы сегодня сказать и Российской Федерации, и «искусственной Республике», которую она создала на территории Украины. Слава Украине! Героям Слава! Слава нации! Смерть врагам! Украина превыше всего!», — заявили боевики, разрывая флаги.

Перед «нормандским саммитом» стороны провели несколько двусторонних встреч. Президент России Владимир Путин сначала встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель, а затем с французским лидером Эммануэлем Макроном. С представителями Франции и Германии перед «нормандской встречей» также поговорил и украинский президент.

В самом начале встречи произошел забавный эпизод с участием Зеленского, который попал в объектив телекамер. Президент Украины пытался сесть на место президента России Владимира Путина за столом. В этот момент президент Франции Эммануэль Макрон его деликатно поправил и показал на стул с противоположной стороны стола, в то время, как рядом с собой посадил российского лидера.

После двух с половиной часов переговоров «нормандский саммит» приостановили для двусторонней встречи президентов Украины и России – на переговоры с Путиным Зеленский взял министра энергетики Оржеля и исполнительного директора «Нафтогаза» Витренко. Со стороны России присутствовали глава «Газпрома» Алексей Миллер, министр энергетики Александр Новак, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его помощники Юрий Ушаков и Владислав Сурков, а также глава российского МИД Сергей Лавров. Как сообщили в пресс-службе Елисейского дворца, стороны обсуждали совместную декларацию.

Позже стало известно, что после завершения двусторонней встречи Путина и Зеленского пройдет совместный ужин лидеров «нормандской четверки», на котором и продолжатся дискуссии.

Тем временем, в столице Украины были усилены меры безопасности из-за угроз со стороны радикалов. Они пообещали разбить в Киеве палаточный лагерь, если Зеленский на «нормандской встрече» в Париже «капитулирует». По информации украинских правоохранителей, у администрации президента к тому моменту собрались порядка 800 человек. К участникам акции протеста на Банковой присоединился лидер радикалов и экс-командир нацитской группировки «Азов»* Билецкий.

Двусторонняя встреча лидеров России и Украины завершилась — она длилась 1 час 20 минут. Представители Франции и Германии ожидали их в зале для ужина, во время которого продолжалось обсуждение основных тем встречи «нормандской четверки».

В какой-то из моментов российский лидер Владимир Путин, проходя мимо журналистов заявил, что доволен встречей со своим украинским коллегой Зеленским. По его словам, переговоры прошли «хорошо» и «по-деловому».

Вскоре в СМИ начались появляться новости о том, что лидеры стран «нормандской четверки» не договорились о дальнейшем разведении сил в Донбассе – украинская сторона объяснила, что не сможет обеспечить отвод своих военных вдоль всей линии фронта. Вместе с тем, Россия и Украина договорились о транзите газа через Украину.

На «нормандской встрече» в Париже вопрос Крыма не обсуждался. Об этом заявила пресс-секретарь Зеленского Мендель.

Президенты Украины и России продолжат переговоры по транзиту газу. Об этом заявил участник команды Зеленского исполнительный директор НАК Нафтогаз Витренко. По его словам, переговоры планируются как в двухстороннем, так и в трехстороннем форматах.

«Мы договорились продолжать договариваться … Мы посмотрим, когда завершатся двухсторонние и трехсторонние переговоры, и только после этого мы поймем — будет соглашение, или не будет», – сказал он.

По истечении более чем пяти часов встречи лидеры стран начали подготовку к итоговой пресс-конференции.

Незадолго до его начала представители России, Украины, Германии и Франции приняли на саммите «нормандской четвёрки» в Париже итоговое коммюнике.

Документ содержит три пункта: «Немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта», «Меры по реализации политических положений Минских соглашений» и «Продолжение».В коммюнике отмечается, что Минские соглашения выступают базисом в нормандском формате.

Документ предполагает разведение сил в Донбассе на трёх новых пунктах к концу марта 2020 года.

ИТОГОВЫЙ БРИФИНГ

Президент Франции Эммануэль Макрон высказал удовлетворенность результатами встречи «нормандской четверки». Макрон отметил наличие «политической воли со всех сторон» для реализации Минских соглашений. Так же о заявил, что следующий «нормандский саммит» пройдет через четыре месяца.

«Мы обсудили ту работу, которую наши дипломатические советники, наши министры иностранных дел продолжат и будут работать в течение 4 месяцев для того, чтобы обеспечить политические условия и меры безопасности для структуриования конфликта. Для того, чтобы через четыре месяца провести новый саммит в «нормандском формате», — заявил президент Франции.

При этом украинский президент Зеленский назвал главными вопросами следующего саммита – передачу государственной границы под контроль Киева и проведение местных выборов в Донбассе.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что следующий саммит лидеров «нормандской четверки» может пройти в Берлине.

Выступая по итогам проведенной встречи президент России Владимир Путин заявил о безальтернативности соблюдения Минских соглашений.

«Принят итоговый совместный документ, в котором подтверждена безальтернативность неукоснительного и последовательного выполнения Минских соглашений от 12 февраля 2015 го года. Подчеркнута важность налаживания диалога между сторонами конфликта. Участники переговоров приветствовали разведение сил на пилотных участках. Это действительно важный шаг по дальнейшей деэскалации на юго-востоке Украины и обеспечения всеобъемлющего прекращения огня.

Рассчитываем, что разведение сил будет поэтапно продолжено, а на участках отвода будут проведены работы по разминированию и дефортификации», — заявил президент.

Обмен пленными между Киевом и Москвой по формуле «всех на всех» произойдет до конца декабря. Об этом заявил президент Украины Зеленский.

«Я хотел бы отметить, что для меня в первую очередь важны человеческие жизни. Для меня самое важное, это и было целью моего визита – обмен удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех». Сегодня мы обозначили даты и условия, мы решили не рисковать, и для обмена, который мы планировали на 24 декабря, обозначить конечную дату – последний день года», — заявил он.

По его словам, Киев готов исполнять договоренности при условии, что «это дорога с двухсторонним движением».

Зеленский также высказал уверенность в полном прекращении огня до конца 2019 года, поскольку «Россия имеет огромное влияние на сепаратистов» в Донбассе. По словам украинского президента, ОБСЕ станет работать в круглосуточном режиме, что улучшить контроль о прекращении огня.

В свою очередь, президент России Владимир Путин предложил увеличить количество КПП на линии соприкосновения в Донбассе. По его словам, это уменьшит очереди и создаст для людей «комфортные условия».

Двухсторонняя встреча с российским лидером Владимиром Путиным разблокировала газовый вопрос. Об этом заявил президент Украины Зеленский. По его словам, теперь транзит газа «будут обсуждать на уровне советников».

Кроме того, президент России потребовал от Киева закрепления «особого статуса Донбасса» в конституции страны.

«Необходимо также синхронизировать процесс достижения перемирия с проведением на Украине политических реформ, предусмотренных Минскими соглашениями. В первую очередь, речь идет о внесении в Конституцию страны изменений, закрепляющих особый статус Донбасса на постоянной основе.

Конечно, необходимо продлить срок действия договора «Об особом статусе», и в конечном итоге придать этой норме постоянный характер, как это и предусмотрено в Минских соглашениях. Начать работу над внесением в его текст поправок, прежде всего связанных с имплементацией так называемой «формулы Штайнмайера». Не следует затягивать с выполнением других обязательств, а именно об амнистии и законодательном запрете уголовного преследования лиц, участвовавших в событиях на юго-востоке страны», — отметил Путин.

Отвечая на вопрос о местных выборах в Донбассе, Зеленский заявил, что их проведение возможно только по украинскому законодательству и по стандартам ОБСЕ.

«Я подчеркнул, что проведение местных выборов в ОРДЛО (ЛНР и ДНР, — прим. ред.) возможно исключительно в соответствии с законодательством Украины и стандартов ОБСЕ и на основе Копенгагенских критериев», — заявил Зеленский.

Под конец пресс-конференции президент Украины перешел к риторике, более свойственной для внутриукраинского медиапространства. Отвечая на вопрос о наличии политической воли к началу прямого диалога с руководством Народных Республик, он ушел от вопроса, вовсе предложив изменить формат переговоров в Минске.

«Конечно, я готов. Мало того, я все время говорю с ними. Я сам с юго-востока, и больше трех миллионов уехало к нам. Они для такие же жители оккупированного Донбасса. Это важный аспект, который я хотел бы поднять, у нас не совсем хватило времени, и мы как-то бегло, поверхностно об этом говорили…», — заявил Зеленский.

Итоги переговоров в нормандском формате:

  • разведение сил на трех новых участках до конца марта 2020 года;
  • обмен в формате «всех на всех» пройдет до 31 декабря 2019 года;
  • стороны считают необходимым включить в украинское законодательство «формулу Штайнмайера»;
  • следующая встреча нормандской четверки состоится через 4 месяца. До этого будут проводиться консультации на уровне помощников и министров.
Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров