Путин: Стороны подтвердили безальтернативность Минских соглашений

  • Путин: Стороны подтвердили безальтернативность Минских соглашений
Автор: Редакция Новоросинформ

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о принятии итогового документа по итогам переговоров в Париже, который направлен на выполнение условий принятого в 2015 году комплекса мер по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом он сообщил по итогам итоговой пресс-конференции лидеров Росси

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о принятии итогового документа по итогам переговоров в Париже, который направлен на выполнение условий принятого в 2015 году комплекса мер по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом он сообщил по итогам итоговой пресс-конференции лидеров России, Франции Германии и Украины.

«Принят итоговый совместный документ, в котором подтверждена безальтернативность неукоснительного и последовательного выполнения Минских соглашений от 12 февраля 2015 го года. Подчеркнута важность налаживания диалога между сторонами конфликта. Участники переговоров приветствовали разведение сил на пилотных участках. Это действительно важный шаг по дальнейшей деэскалации на юго-востоке Украины и обеспечения всеобъемлющего прекращения огня.

Рассчитываем, что разведение сил будет поэтапно продолжено, а на участках отвода будут проведены работы по разминированию и дефортификации», — заявил президент.

Незадолго до этого сообщалось, что Путин и Зеленский обсуждают совместную декларацию по итогам встречи в Париже.

Напомним, ранее сообщалось, что представители «нормандской четверки» удалились для согласования итогового коммюнике.

Ранее сообщалось, что двусторонняя встреча Путина с Зеленским состоится до пресс-конференции нормандского саммита.

Незадолго до этого в Париже стартовала встреча лидеров «нормандской четверки».

Перед этим состоялись встречи Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и французским президентом Эммануэлем Макроном. Зеленский также пообщался с лидерами Франции и Германии.

Напомним, сегодня директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков назвал три вероятных сценария нормандской встречи.

Ранее сегодня МИД России выступил против расширения «нормандского формата».

В свою очередь, глава МИД Украины Пристайко обозначил главную цель Киева на нормандском саммите.

«Наша главная «красная линия», от которой не отступим ни на один миллиметр, − международно признанная государственная граница Украины», − указал Пристайко.

Отметим при этом, что высокопоставленный российский чиновник, который занимается подготовкой поездки Путина в Париж, заявил, что Россия не собирается идти ни на какие уступки Украине и намерена занять на нормандском саммите жесткую позицию по урегулированию конфликта в Донбассе.

Напомним, что накануне участники акции протеста против мира с Россией, которая проходит под зданием администрации Зеленского, установили палатки, зажгли костры и даже принесли пианино.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров