СК РФ предъявил обвинение наемнику «Азова» из России

  • СК РФ предъявил обвинение наемнику «Азова» из России
Автор: Редакция Новоросинформ

Следственный комитет России заочно предъявил обвинение гражданину России, воюющему в составе запрещенного в России нацистского батальона «Азов»* в зоне проведения карательной операции Киева в Донбассе. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. «Заочно предъявлено обвинение

Следственный комитет России заочно предъявил обвинение гражданину России, воюющему в составе запрещенного в России нацистского батальона «Азов»* в зоне проведения карательной операции Киева в Донбассе. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Заочно предъявлено обвинение гражданину Российской Федерации Антону Королеву. Ему инкриминируется совершение преступлений “Участие наемника в вооруженном конфликте”, “Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека», — сказала она.

Петренко добавила, что Королев является активным сторонником националистических идей и открыто афиширует свою принадлежность к одной из экстремистских организаций.

По данным следствия, преследуя материальную выгоду и пропаганду своих взглядов, осенью 2014 года он уехал на Украину, где заручился поддержкой украинских националистов и в марте 2015 года вступил в состав украинского карательного батальона “Азов”*, поддерживаемого правительством Украины.

Напомним, в июле сообщалось, что на Украине зафиксировано более тысячи незаконных нацистских группировок.

Ранее американский эксперт выразил обеспокоенность деятельностью нацистских группировок на Украине.

Отметим, что в конце апреля в Конгрессе США 56 членов парламента выразили беспокойство по поводу сообщений об «отрицании Холокоста» в Польше и Украине, а также почитанием в Украине «нацистских коллаборационистов». Однако министр внутренних дел Аваков отверг эти обвинения.

В начале апреля израильские ученые заявили, что на Украине в 2017 году зафиксирован рост числа случаев проявления антисемитизма. Фактически их число может быть гораздо выше из-за нежелания местных общин заявлять об этом, говорится в докладе Центра Кантора при Тель-Авивском университете.

 

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров