Волкер: Нацисты не оказывают влияния на политику Украины

  • Волкер: Нацисты не оказывают влияния на политику Украины
    Архив
Автор: Редакция Новоросинформ

Спецпредставитель США Курт Волкер считает, что праворадикальные группировки не имеют серьезного влияния на государственную политику Украины. Об этом он заявил 6 июля в интервью немецкому телеканалу OstWest. Отвечая на вопрос журналиста, рискует ли Украина потерять поддержку Запада, в частности, из-з

Спецпредставитель США Курт Волкер считает, что праворадикальные группировки не имеют серьезного влияния на государственную политику Украины. Об этом он заявил 6 июля в интервью немецкому телеканалу OstWest.

Отвечая на вопрос журналиста, рискует ли Украина потерять поддержку Запада, в частности, из-за проблем с коррупцией и ультраправыми движениями, Волкер отметил, что Украина добилась существенного прогресса в проведении реформ за последние три года.

«У Украины по-прежнему есть существенные проблемы с коррупцией, а также существенное пространство для реформ, которые пока не проведены, но должны быть проведены», — сказал он.

Спецпредставитель США также считает, что ультраправые движения якобы не оказывают влияния на государственную политику Украины.

«По счастью, это лишь небольшое меньшинство, не оказывающее влияния на государственную политику и не влияющее на то, в каком направлении развивается Украина. Так что это не предмет моей озабоченности, но важно, чтобы сами лидеры Украины это тоже осуждали», — заявил Волкер.

При этом он отметил, что именно «вторжение России на Украину» привело к «возникновению более националистической обращённой на Запад Украины».

«Они более едины и злы на Россию и, как никогда, скептично настроены к России. Так что положить конец этому конфликту – это было бы в интересах России. Они же хотят лучших отношений с Украиной», — добавил спецпредставитель США.

6 июля в центре Киева нацисты напали подростков за российский флаг и избили политика за «пророссийские взгляды».

Днем ранее в Верховной раде Украины торжественно открылась выставка газет украинских нацистов, прославляющих вождя Третьего рейха Адольфа Гитлера.

13 июня нацисты из «Свободы»* и С14 получили более миллиона гривен финансирования от властей Украины.

Группировка С14 известна своими провокационными акциями. В частности, 9 мая в Киеве нацисты C14 напали на главу Россотрудничества.

В этот же день украинские радикалы устроили драку с участниками акции «Бессмертный полк».

13 апреля боевики C14 напали на ветеранов у памятника генералу Ватутину в Киеве.

В феврале украинские нацисты из С14 ворвались в здание Россотрудничества в Киеве во время репетиции детской театральной студии, разгромили выставку, посвященную певцу Федору Шаляпину, расписали стены учреждения антироссийскими лозунгами и осквернили российские флаги.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров