Удар по России: Пашинян заберёт железную дорогу и начнётся новая СВО?

  • Удар по России: Пашинян заберёт железную дорогу и начнётся новая СВО?
    Коллаж Новороссии
Автор: Валентин Филиппов

Именно на Кавказе готовится очередной локальный конфликт, призванный отвлекать ресурсы и внимание русских от западного направления. Кавказ подожгут, как подожгли Украину. И Армения станет логистическим узлом в новой войне. И железная дорога тогда очень пригодится.

Забрать армянские железные дороги у России и передать их под управление "новым друзьям" – навязчивая идея главы Армении Никола Пашиняна. Потому что от борьбы с имперским наследием много не заработаешь. Да и собственную страну развалишь только частично. Поэтому классическая методичка НКО рекомендует передачу под внешнее управление не только надзорных органов, но и объектов критической инфраструктуры.

Так и только так Армения сможет служить интересам западных инвесторов в демократию. А её ресурсы – служить обогащению третьих стран. При этом наивные граждане часто думают, что если сдаться на милость Британии или Франции, то и жить будешь, как в Британии или Франции. А по факту живёшь, как в Сомали или Габоне. То есть как в колониях этих государств. Что вполне логично. Но не очевидно для дураков.

К слову о Пашиняне.

Однажды у армянского радио спросили:

– Может ли Пашинян развить скорость до 100 км/час?

И армянское радио ответило:

– Может! Если спрыгнет с горы Арарат!

Но он не спрыгнет. Так исторически сложилось, что никакой горы Арарат у армянского народа нет. А железная дорога (пока) есть. И есть она только потому, что находится под управлением нашей РЖД.

Собственно, железная дорога в Армении – единственное, где Пашинян может развить скорость 100 км/час. А всё потому, что регулярные инвестиции со стороны России позволяют этому стратегическому инфраструктурному объекту продолжать свою работу.

Абсолютно всё: рельсы, шпалы, локомотивы и вагоны поступают в Армению из России. Да и электроэнергия, на которой пыхтит Южно-Кавказская дорога, вырабатывается в русских реакторах. И если что, то – да. ЮКЖД полностью электрифицирована.

Сломать всё то, что работает, а не работающее продать в металлолом – такова схема менеджмента любого соросёнка на постсоветском пространстве. Однако нападки Пашиняна на концессионное имущество носят и прагматичный характер. Передавая Армению под управление "новых хозяев", он ставит им на службу все возможные ресурсы. И железная дорога – наиболее ценный из них.

Мы не будем говорить о пассажиропотоках, о том, что сеть армянских железных дорог соединяет практически все населённые пункты Армении. А для кого-то является альтернативным видом транспорта. Правда в том, что продовольственная безопасность Армении – это всё та же ЮКЖД, доставляющая зерновые из морских портов Чёрного моря. Для страны лишённой выхода к морю, это критически важный актив.

ЮКЖД – это и транзит. Это постоянная связь между Грузией и Арменией. Арменией и Россией. Арменией и Ираном. И велика вероятность того, что подобные связи будут оборваны новым собственником. Ведь речь Пашинян ведёт даже не о национализации путей сообщения. Он открыто предлагает Москве перепродажу прав за 400 млн. долларов. Вероятно, размер предложенной компенсации будет расти.

А где-то рядом топчется Трамп, мечтающий давать дорогам свои имена с приставкой "великолепный".

И можно не сомневаться: как только Россия уйдёт с железной дороги в Армении, на эту дорогу сядет кто-то другой. Он закроет транзит в Иран и из Ирана. Он запустит движение от Азербайджана до Турции и обратно. И он возьмёт под контроль продовольственную безопасность. И тут же захочет взять под управление ещё и атомную энергетику. Это треть энергопотребления Армении. И останется только ждать, что будет, когда в русские реакторы начнут вставлять американские урановые стержни.

Но и это не всё.

Дело в том, что именно на Кавказе готовится новый локальный конфликт, призванный отвлекать ресурсы и внимание России от западного направления. Кавказ попытаются поджечь, как подожгли Украину. И Армения должна стать логистическим узлом по подбрасыванию дров в этот рукотворный конфликт. И железная дорога тогда очень пригодится.

Никому – ни Турции, ни США – Армению не жалко. Не жалко Армению и самому Пашиняну. Ничего личного, просто европейский выбор. И он обрывает связи, ломает экономику, разрушает Церковь. И мудрый армянский народ ничего сделать не может. Опыт подсказывает, что против европейской демократии народ бессилен.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров