Суд Бремена признал уменьшение Milka обманом потребителей

Автор: Первозданный Максим

Окружной суд Бремена постановил, что уменьшение веса плиток Milka с 100 до 90 граммов без заметного изменения упаковки является обманом потребителей. Компания Mondelez Deutschland уже оспорила решение в вышестоящей инстанции.

Вот HTML-код, отформатированный в соответствии с вашими инструкциями:

Окружной суд Бремена признал, что компания Mondelez Deutschland ввела потребителей в заблуждение, уменьшив размер шоколадных плиток Milka на фоне роста цен на какао-бобы. Соответствующее решение было опубликовано судебной инстанцией.

Центр по защите прав потребителей Гамбурга подал иск против компании осенью 2025 года. Основанием послужил тот факт, что производитель, столкнувшись с удорожанием какао-бобов, начал выпускать плитки весом 90 граммов вместо привычных 100 граммов. При этом внешне упаковка шоколада не претерпела изменений — она стала тоньше лишь на 1 миллиметр. Несмотря на то что новый вес был указан на продукте, ведомство сочло, что производитель предпринял недостаточно мер для информирования потребителей о произошедших изменениях.

Судебная палата постановила, что оспариваемое [истцами] уменьшение содержания упаковки представляет собой случай так называемых упаковок-пустышек и, таким образом, является обманом потребителей, — говорится в решении суда.

Судьи особо подчеркнули, что само по себе уменьшение размера шоколадной плитки является законным, однако поскольку ранее плитки неизменно весили 100 граммов, после изменения веса возник разрыв между реальным содержанием и визуально создаваемым у потребителя ожиданием.

По мнению суда, компания Mondelez Deutschland должна была нанести на упаковку четкое, внятное и явное указание на изменение ее содержимого. Каким именно образом это следовало сделать, должен в каждом конкретном случае решать сам производитель, отмечается в постановлении. Ранее Mondelez Deutschland отвергала претензии и заявляла, что заранее информировала о грядущих изменениях в социальных сетях. По информации агентства DPA, производитель уже обжаловал решение суда Бремена в вышестоящей инстанции. Как уточняется, даже после вступления решения в законную силу компании не угрожает какое-либо наказание, однако оно станет прецедентом на будущее.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров