Нужно быть готовыми, что США пойдут ва-банк и рискнут всем — политолог

  • Нужно быть готовыми, что США пойдут ва-банк и рискнут всем — политолог
    Фото: globallookpress.com / Andrew Vaughan
Автор: Илья Муромский

Если Украине будет угрожать поражение в конфликте с Россией, то США вмешаются в боевые действия напрямую.

Такое мнение выразил американский журналист Сеймур Херш на мероприятии американской неправительственной организации "Комитет за республику".

"Мне говорят, игра будет такая — "это НАТО, мы поддерживаем НАТО в наступательных операциях против россиян", что не обманет мир. <…> Это мы воюем с россиянами", — сказал Сеймур Херш.

Как отметил корреспонденту издания Новороссия публицист, политический аналитик Юрий Голубь, с самого начала СВО было ясно, что американская ставка в нем — собственное мировое господство. Разгром Украины означает неспособность США защитить своего союзника и окончательное становление многополярного мира, в котором Вашингтон будет командовать разве что Канадой и Австралией.

"В свое время Советский Союз добровольно уступил своё положение в мире, чтобы отступить от грани ядерного конфликта. Ожидать такого великодушия от наших противников наивно. Напротив, нужно быть готовыми, что они пойдут ва-банк и рискнут всей человеческой цивилизацией, лишь бы не потерять привилегированное положение в мире", — пояснил Юрий Голубь.

Впрочем, заметил эксперт, вмешательство США в боевые действия возможно и без обмена ядерными ударами. В свое время советские летчики сражались с американскими в небе Кореи и Вьетнама, и это не привело к полномасштабной войне между сверхдержавами. Тем не менее прямое противостояние между американскими и российскими военными было бы уже преддверием апокалипсиса.

"Возможно, именно непредсказуемостью Вашингтона и его готовностью перейти черту объясняются многие уступки, на которые пошла Россия, — от частичного вывода войск до зерновой сделки и отказа от полномасштабных бомбардировок украинского тыла.

Действия нашего политического руководства можно сравнить с операцией по освобождению заложников - если иметь в виду, что в заложниках у главного мирового террориста всё человечество. Вероятно, именно поэтому уничтожение киевского нацистского режима идёт не столь стремительно, как хотелось бы", — заключил Юрий Голубь.

Подготовил Илья Муромский

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
США вмешаются в украинский конфликт в случае успеха России в СВО – Херш

Ситуация в США способна обернуться новым финансовым мировым кризисом – аналитик

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров