Ситуация в США способна обернуться новым финансовым мировым кризисом – аналитик

  • Ситуация в США способна обернуться новым финансовым мировым кризисом – аналитик
    Фото: globallookpress.com/Cfoto/Keystone Press Agency
Автор: Илья Муромский

Санкции против России приводят к отказу многих стран от доллара, из-за чего Вашингтон лишается способности проецировать свою силу на международной арене. Об этом пишет обозреватель New York Post Джей Ньюман.

"Отказ от доллара нанесет мощный удар по позиции Америки на международной арене. Эпоха, когда можно было печатать неограниченное количество долларов, может подойти к концу, а с ней в прошлом останется наша возможность дешево покупать иностранные товары", – пишет автор.

Как отметил изданию Новороссия руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, стоит разделить два вопроса: снижение доли доллара в мировой торговле и долговой кризис в США. Из-за антироссийских санкций разные страны действительно стремятся меньше использовать доллар во взаимных расчетах, так как в случае вторичных санкций США могут ввести ограничения и против них. Здесь использование национальных валют выступает как защитная мера, одновременно гегемония доллара в глобальной торговле снижается. Но это процесс длительный и пока очень рано говорить о том, что американская валюта теряет свое влияние в мире.

"Долговой (или все же банковский) кризис в США имеет другие причины. Дело в том, что банки теряют ликвидность, не могут покрыть свои обязательства из-за обесценивания активов (акций технологических компаний, инвестиций в криптопроекты и так далее). Это – следствие роста ставок ФРС, поскольку регулятор повышает ставки для борьбы с рекордной инфляцией. И предоставить большие объемы ликвидности (или просто напечатать денег) для спасения банков ФРС тоже не может (так было в 2008 году). Это сразу подстегнет инфляцию в стране", – пояснил Артем Деев.

Так что, заметил эксперт, проблема банковского кризиса в США – в инвестициях самих банков, которые вели себя довольно рискованно в последние годы, вкладываясь в не самые надежные активы.

"В перспективе вся эта ситуация в Штатах способна обернуться новым финансовым мировым кризисом, если администрация Белого дома и ФРС не смогут погасить панику среди вкладчиков. Насколько это удастся, покажет ближайшее время", – заключил Артем Деев.

Подготовил Илья Муромский

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Повышение трат на оборону США говорит о приближении глобальной войны – GT

Экономика ЕС под тотальным контролем США - донецкий экономист

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров