Госдеп и Трамп заявили об эскалации на Ближнем Востоке с 8 июля
Госдеп США призвал американцев к осторожности из-за эскалации на Ближнем Востоке. С 8 июля США нанесли удары по Ирану, Тегеран ответил атаками на базы. Трамп объявил о прекращении действия меморандума от 18 июня.
Госдепартамент Соединённых Штатов рекомендовал американским гражданам, находящимся за пределами страны, соблюдать повышенную меру предосторожности на фоне усиления напряжённости на Ближнем Востоке. Об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.
Государственный департамент США рекомендует американцам по всему миру проявлять повышенную осторожность – подчёркивается в сообщении.
В ведомстве отметили, что в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке обстановка в сфере безопасности остаётся сложной, а также сохраняется риск непредвиденной эскалации.
Как стало известно, Тегеран и Вашингтон в ночь на 18 июня подписали меморандум, который предусматривал завершение конфликта, начавшегося 28 февраля. Тем не менее американские военные с 8 июля осуществили несколько серий ударов по территории Ирана. По заявлению Центрального командования Вооружённых сил США, эти атаки были предприняты якобы в ответ на действия иранской стороны в отношении коммерческих судов, пересекавших Ормузский пролив.
В свою очередь иранские военные нанесли ответные удары по базам Соединённых Штатов, расположенным в ряде стран Ближнего Востока. Тегеран также обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий.
Президент США Дональд Трамп 8 июля заявил, что прекращение огня более не действует.
