МИД Украины поставил условие для отмены блокады Донбасса

  • МИД Украины поставил условие для отмены блокады Донбасса
Автор: Редакция Новоросинформ

Министр иностранных дел Украины Пристайко заявил, что условиями для снятия экономической блокады Донбасса является возвращение Украине ее предприятий. Однако, по его словам, в планах Киева замена приказа о списке разрешенных к перемещению товаров на список запрещенных. «Мы возобновим выплату пе

Министр иностранных дел Украины Пристайко заявил, что условиями для снятия экономической блокады Донбасса является возвращение Украине ее предприятий. Однако, по его словам, в планах Киева замена приказа о списке разрешенных к перемещению товаров на список запрещенных.

«Мы возобновим выплату пенсий. Мы возобновили оплату за услуги, которые мы предоставляем, то есть нам с той стороны платят за воду. Сейчас мы готовимся заменить приказ о списке товаров, которые людям разрешено перевозить через контактную линию, на список того, что запрещено перевозить. Это обязательно будет сделано, но для этого нужны определенные шаги, потому что сейчас действует так называемая блокада, введенная решением СНБО, и изменить ее должно другое решение СНБО», — рассказал он в интервью «Европейской правде», опубликованном 20 сентября.

По словам Пристайко, блокада не отменяется, «возвращение предприятий является условием ее отмены».

«Но есть блокада предприятий, а есть, например, товары ежедневного потребления, для наших граждан. Даже с точки зрения экономики, почему мы не можем продавать туда наши товары? Пусть на полках стоит ряженка с украинским флагом, а не русская или белорусская, правда? Ну и другие элементы — мост в Станице Луганской, обмен пленными и т.д. — все это элементы «плана Зеленского», который сейчас формируется», — сказал Пристайко.

Напомним, что 19 июня экс-президент Украины и представитель Киева на переговорах в Минске Кучма предложил перевести предприятия ДНР и ЛНР под контроль Киева в обмен на снятие блокады.

Ранее сообщалось, что Кучма предложил снять экономическую блокаду с Донбасса.

После этого Кучма заявил, что на самом деле никакой экономической блокады Донбасса нет, а то, что в обществе называют блокадой — всего лишь временные ограничения.

6 июня спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик заявил, что вопрос о снятии экономической блокады на вчерашнем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске был поднят представителями Донбасса, а не представителем Киева Кучмой.

Напомним, что 1 марта украинский политолог предложил прекратить блокаду Донбасса.

Ранее председатель фракции «Оппозиционного блока» Новинский на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента призвал снять экономическую блокаду с ЛНР и ДНР.

Напомним, в конце декабря прошлого года бывший вице-премьер Украины высказался о том, что страна теряет колоссальные суммы из-за блокады Крыма.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров