ЕС запретил ввоз яблок и груш с Украины

  • ЕС запретил ввоз яблок и груш с Украины
Автор: Редакция Новоросинформ

С 1 сентября импортеры яблок и груш в странах Евросоюза отказалсиь покупать яблоки и груши с Украины и ряда других стран, не входящих в ЕС. Об этом сообщает Украинская плодоовощная ассоциация. «Подтверждение о том, что украинские яблоки и томаты с 1 сентября не отправляются в ЕС, поступило нам

С 1 сентября импортеры яблок и груш в странах Евросоюза отказалсиь покупать яблоки и груши с Украины и ряда других стран, не входящих в ЕС. Об этом сообщает Украинская плодоовощная ассоциация.

«Подтверждение о том, что украинские яблоки и томаты с 1 сентября не отправляются в ЕС, поступило нам сразу от нескольких экспортеров и производителей», — сказано в сообщении.

Причиной запрета стало вступление в силу с 1 сентября директивы (EU) 2019/523, принятой 21 марта 2019 года, которая предусматривает усиление мер защиты ЕС от вредных карантинных организмов и касается поставок яблок, груш, томатов, баклажанов, перца и других видов продукции.

Отметим, что по итогам 2018 года Россия остается главным торговым партнером Украины.

Напомним, Россия оказалась главным инвестором в экономику Украины в первом полугодии 2018 года.

По итогам 2017 года Россия стала лидером по объемам средств, перечисленных на Украину с использованием систем денежных переводов.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров