Россия оказалась главным инвестором в экономику Украины в первом полугодии 2018 года

  • Россия оказалась главным инвестором в экономику Украины в первом полугодии 2018 года
Автор: Редакция Новоросинформ

Россия инвестировала в экономику Украины $436 млн. Об этом сообщила Государственная служба статистики Украины. В течение января-июня на Украину поступило $1,2 млрд инвестиций, поэтому российская доля составляет 34,6% от общего объема. На втором месте по инвестициям на Украину оказался Кипр, который

Россия инвестировала в экономику Украины $436 млн. Об этом сообщила Государственная служба статистики Украины.

В течение января-июня на Украину поступило $1,2 млрд инвестиций, поэтому российская доля составляет 34,6% от общего объема. На втором месте по инвестициям на Украину оказался Кипр, который вложил $219 млн. Нидерланды с $207,7 млн оказались третьими.

Сообщается, что 59,6% инвестиций направлено в финансовую и страховую деятельность, 9,6% — в оптовую и розничную торговлю, 8,2% — в промышленность, информацию и телекоммуникации.

Напомним, что в октябре прошлого года Россия занимала третье место среди зарубежных стран по объему инвестиций в экономику Украины.

Незадолго до этого во время рабочей поездки в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН президент Украины Порошенко провел закрытую встречу с американскими бизнес-группами, которые пытался уговорить начать инвестиции в страну, однако встреча оказалась безуспешной.

В феврале текущего года Россия стала крупнейшим торговым партнером Украины по итогам 2017 года.

Напомним, 74% угля на электростанции Украины в 2017 году поставила Россия.

15 января Министерство экономического развития и торговли Украины отменило санкции, введённые в конце октября 2017 года в отношении российского поставщика угля — компании «Южтранс».

Также сообщалось, что Россия в 2017 являлась главным поставщиком угля на Украину.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров