Лавров назвал условие прохождения украинских кораблей через Керченский пролив

  • Лавров назвал условие прохождения украинских кораблей через Керченский пролив
Автор: Редакция Новоросинформ

Украинские корабли могут без проблем проходить из Черного в Азовское море по Керченскому проливу при соблюдении норм безопасности. Об этом в эфире российского телеканала «Звезда» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Как мы уже многократно говорили, дело в том, что нет никаких проблем для прохода

Украинские корабли могут без проблем проходить из Черного в Азовское море по Керченскому проливу при соблюдении норм безопасности. Об этом в эфире российского телеканала «Звезда» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Как мы уже многократно говорили, дело в том, что нет никаких проблем для прохода украинских военных кораблей из Черного моря к своим портам в Азовском море. Единственное условие – нужно соблюдать нормы безопасности плавания по Керченскому проливу», — сказал он.

16 апреля МИД России призвал Украину начать консультации по инциденту в Керченском проливе.

10 апреля Москва предупредила Киев о реальной возможности войны из-за Керченского пролива.

Ранее МИД РФ обвинил НАТО в подстрекательстве Украины к провокациям в Керченском проливе.

Напомним, что постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что НАТО обеспечит военное сопровождение украинских кораблей в Керченском проливе.

Днем ранее НАТО анонсировала «ряд мер» против России в Черном море.

В свою очередь, генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что на встрече в Вашингтоне НАТО готовит ответ на российские ядерные ракеты в Европе.

Генсек НАТО также заявил об усилении военной группировки в Черном море.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в ответ, что Кремль негативно относится к намерению НАТО гарантировать проход кораблей Украины через Керченский пролив.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров