Спасатель Щетинин предупредил об опасности купания в 200 водоемах Подмосковья
В Московской области подготовят более 200 мест отдыха у воды, но купаться разрешат не везде. Спасатель Сергей Щетинин рассказал об опасности «диких пляжей» и признаках тонущего: он молча конвульсивно пытается вдохнуть. При подозрении нужно звонить 112. Также на пляжах нельзя с собаками.
В Московской области будет подготовлено более двухсот мест для отдыха у воды. Однако купание разрешат далеко не на всех из них. Заслуженный спасатель Сергей Щетинин рассказал об опасностях, которые таят в себе необорудованные пляжи, и описал признаки, по которым можно распознать тонущего человека.
Когда люди купаются в неустановленных местах, они могут на дне зацепиться о коряги, траву, строительный мусор. То есть повредить конечность — это в лёгком варианте. А может и утонуть, повредить голову, погибнуть, — пояснил он в эфире «Радио 1».
По словам специалиста, если на берегу установлен щит с надписью «Купание запрещено», это служит серьёзным основанием задуматься о собственной безопасности.
Эксперт также отметил, что вопреки распространённому в кинематографе мнению, тонущий человек не кричит и не размахивает руками. Он молча, конвульсивно пытается сделать вдох. При обнаружении подобных признаков необходимо немедленно звонить по номеру 112.
Ранее в Роскачестве сообщили, что на пляжах, предназначенных для купания, запрещено находиться с собаками.
