Госдеп потребовал от Москвы отменить «незаконные, фиктивные выборы» в Донбассе

  • Госдеп потребовал от Москвы отменить «незаконные, фиктивные выборы» в Донбассе
Автор: Редакция Новоросинформ

Государственный департамент США призвал РФ присоединиться к Украине «в стремлении к миру» и отменить «незаконные, фиктивные выборы» в республиках Донбасса. В Госдепе также поздравили Украину с продлением действия закона об особом статусе Донбасса. Об этом говорится в официальном

Государственный департамент США призвал РФ присоединиться к Украине «в стремлении к миру» и отменить «незаконные, фиктивные выборы» в республиках Донбасса. В Госдепе также поздравили Украину с продлением действия закона об особом статусе Донбасса. Об этом говорится в официальном заявлении Государственного департамента.

«Мы призываем РФ присоединиться к Украине в стремлении к миру. Россия и силы, которые она вооружает, тренирует, которые она направляет и вместе с которыми воюет, до сих пор не выполнили многократные обещания прекратить враждебные действия, вывести иностранных бойцов, обменяться задержанными, или распустить незаконные вооруженные формирования», — подчеркнули в Госдепе.

«Кремль должен установить общее и полное прекращение огня и отменить незаконные, фиктивные выборы, которые он организовывает на подконтрольных России территориях на востоке Украины», — говорится в заявлении.

Напомним, что накануне специальный представитель Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что США не поддерживают проведение референдума по российскому сценарию в Донбассе.

Позднее российский сенатор Алексей Пушков отметил, что Волкер намерен устроить в Донбассе второе Косово.

24 сентября Волкер заявил о необходимости создания временной администрации в Донбассе. По его словам, это будет необходимо для обеспечения выполнение Минских соглашений в случае введения миротворческой миссии ООН на территорию Донбасса.

Днем ранее он назвал ряд стран, которые готовы отправить своих миротворцев в Донбасс.

Добавим, что 18 сентября Верховная рада призвала Россию осудить предстоящие выборы в ДНР и ЛНР.

14 сентября ЦИК ЛНР утвердил порядок выдвижения кандидатов на выборах Главы Республики.

Напомним, что выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров