СК завершил дело об убийстве пенсионера в Анапе
СК завершил расследование убийства 65-летнего анапчанина в 2019 году. Обвиняемый — 30-летний помощник, задержанный на границе. Он признал вину в расправе и краже 10 тысяч долларов.
Следственные органы Краснодарского края завершили досудебное производство по уголовному делу о громком убийстве, произошедшем в Анапе четыре года назад. Соответствующую информацию подтвердили «Ленте.ру» в пресс-службе Следственного комитета.
Фигурантом дела стал 30-летний гражданин другого государства, трудившийся в 2019 году хозяйственным помощником у 65-летнего анапчанина.
Тело пенсионера с явными следами насилия было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов в марте указанного года. Лицо, подозреваемое в совершении преступления, скрылось с места происшествия и впоследствии было объявлено в розыск сначала на федеральном, а затем и на международном уровне. По данным расследования, между работником и нанимателем возникла ссора, в пылу которой помощник нанес пожилому мужчине множественные удары кулаками и ногами в область головы и туловища. После этого он:
- заткнул рот жертве,
- обернул ее тело ковром,
- стянул его ремнями и
- переместил сверток в подвальное помещение.
Из жилища злоумышленник похитил драгоценности, а также денежные средства в размере десяти тысяч долларов США.
На протяжении нескольких лет подозреваемому удавалось избегать задержания. Тем не менее, следователи, специализирующиеся на раскрытии давних преступлений, провели повторный детальный анализ материалов дела и актуализировали ориентировки. В итоге мужчину удалось задержать при попытке пересечения границы с Казахстаном и впоследствии депортировать на территорию Российской Федерации. В ходе следственных действий обвиняемый полностью признал свою вину и подробно описал обстоятельства произошедшего.
В настоящее время фигурант содержится под стражей. Подготовка уголовного дела к передаче в суд продолжается.
Ранее о проблемных аспектах, связанных с иностранными гражданами, отбывающими наказание в России, высказывалась уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.
