Запад сделал очередной шаг к неуправляемому ядерному конфликту – политолог

  • Запад сделал очередной шаг к неуправляемому ядерному конфликту – политолог
    Фото: globallookpress.com/Photoagency Interpress
Автор: Илья Муромский

Соединенные Штаты не планируют вслед за Великобританией передавать Украине боеприпасы с обедненным ураном. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

"Насколько я знаю, нет", – ответил он на соответствующий вопрос журналиста.

Политолог Алексей Живов в комментарии изданию Новороссия отметил, что речь идет о танковых боеприпасах из обедненного урана U238. Тогда как материалом для ядерного оружия служит U235. Обедненный уран – побочный продукт при создании оружейного урана.

"До сих пор нет чётких данных о радиоактивной угрозе, исходящей от боеприпасов из обедненного урана, хотя он радиоактивен. Мировая общественность, за исключением Британии и США, многократно обращала внимание, что использование U238 приводит к вспышке раковых заболеваний и уродства у детей. Сердечник из обедненного урана – идея нацистов, однако пользуются ей США. Современные американские танки имеют броню из обедненного урана", – пояснил Алексей Живов.

Он отметил, что передача этих боеприпасов в руки ВСУ, во-первых, резко повышает возможности противника по уничтожению большинства российских танков. Во-вторых, подвергает военных радиоактивной угрозе.

"Подобный жест со стороны Британии – очередной шаг к неуправляемому ядерному конфликту. России придётся совершить еще ряд операций, подобных уничтожению Рипера, чтобы вернуть союзников Украины "в сознание", – заключил Алексей Живов.

Подготовил Илья Муромский

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Захарова назвала геноцидом использование снарядов с обедненным ураном

Поставки Киеву снарядов с обеднённым ураном ведут к трагедии мирового масштаба – Володин

Шойгу предупредил об угрозе ядерной войны из-за поставок урановых снарядов Киеву

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров