"Все подъезды к городу превращаются в ад": Войска подступают к аэропорту. Радиоперехваты ВСУ поражают: На мирных плевать. СВОдки с фронта

  • Все подъезды к городу превращаются в ад: Войска подступают к аэропорту. Радиоперехваты ВСУ поражают: На мирных плевать. СВОдки с фронта
    Коллаж Новороссия
Автор: Александр Тагиров

Наши дроны уже дотягиваются до Краматорска. В Константиновке еще идет стрельба. Опубликованы радиоперехваты украинских военных: военное преступление для боевиков – норма. Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии".

Как сообщило Минобороны России, за неделю в результате групповых ударов было поражено 24 морских судна, которые использовались в интересах ВСУ. По данным нашего военного ведомства, среди пораженных целей – 14 сухогрузов, три морских парома, два контейнеровоза, танкер, вспомогательное судно для подводных грузовых работ, плавучий док и два катера. Также были поражены объекты инфраструктуры портов "Одесса", "Черноморск", "Южный" и "Днепро-Бугский". Потери Киева за неделю превысили 10 тысяч человек.

Русская армия наращивает присутствие сразу на ряде стратегически значимых участков линии боевого соприкосновения. Существенное продвижение зафиксировано в районе Купянска, к северу от Соледара, на Краматорском направлении, вблизи Константиновки, у рубежей Днепропетровской области, а также на направлении Гуляйполя.

На Краматорском направлении после освобождения Малиновки и Тихоновки наша армия продолжила наступление западнее. Подтверждается продвижение нашей штурмовой пехоты в Ивановку и Васютинское, заняты позиции в центре села. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев отмечает, что русские войска подступают к аэропорту:

До аэропорта Краматорска отсюда остаётся около пяти с половиной километров. Продвижение на этом участке создает прямое давление на восточные подступы к Краматорску. Аэропорт и окружающая его промышленная зона имеют значение как логистическая, складская и военная площадка.

Коллаж Новороссия

Военблогер Михаил Онуфриенко обращает внимание на другой факт: 30 км – рабочий радиус применения дронов-камикадзе. Он говорит:

Тактика, отработанная тысячелетиями: бросок-захват-закрепление-клещи-добивание с зачисткой наиболее упорных окруженцев. До Краматорского бульвара нашим передовым частям остается всего 8 км. Все подъезды к городу превращаются для врага в ад.

Хорошие вести и с Константиновского направления: в течение этой недели наши бойцы взяли под контроль район Червоный в северной части Константиновки. Сергей Лебедев подчеркивает:

С военной точки зрения город перешёл под контроль России, хотя отдельные очаги сопротивления и столкновения на окраинах сохраняются.

Убийство мирных для ВСУ – не преступление

Военный канал "Зачистка" выложил радиоперехват врага с Краснолиманского направления. Циничность поражает. Некий "Тичер" сообщает своему командиру "Моряку" из 120-й обрТрО ВСУ, что два его солдата – Нестеренко и Ковальчук – пошли за самогонкой к пожилой местной жительнице. А когда женщина отказалась продать спиртное, избили ее до смерти. "Тичер" запрашивает инструкции (перевод с украинского):

Они пошли за самогонкой, бабка, похоже, им ее не дала. Они ее избили и пошли. Бабка лежит, не дышит. Я не знаю, что (с ними – ред.) делать, они до сих пор пьяные валяются. Что делать?

На рассказ о таком вопиющем нарушении военного устава любой страны мира "Моряк" нецензурно отвечает с циничной откровенностью:

На бабку (плевать – ред.), мало ли там что. Может, у нее сердце остановилось, может, болела. Завтра приеду, подумаем, что сделать…

Коллаж Новороссия

Реакция украинского командира как нельзя ярче свидетельствует о системной деградации и утрате любых моральных ориентиров в рядах ВСУ. Даже прямое военное преступление в отношении не просто мирного человека – пожилой женщины, вызывает у него лишь одно слово – (плевать – ред.).

"Дух Анкориджа" в новых санкциях

В Сенате США представили очередной законопроект, предусматривающий расширение антироссийских санкций. Документ, названный в честь недавно скончавшегося после визита на Украину сенатора Линдси Грэма*, предлагает ввести ограничения против Владимира Путина, высшего военного и политического руководства, предпринимателей, госкомпаний и иностранных предприятий, поддерживающих, по версии Вашингтона, российский ОПК.

Предлагается ввести 100-процентные тарифы в отношении пяти крупнейших покупателей русской нефти и газа, а также пяти государств, которые, по мнению США, помогают обходить санкции. Под удар попадают Банк России, Сбер и Газпромбанк, а также крупнейшие энергетические проекты, включая "Ямал СПГ", три проекта "Арктик СПГ" и другие будущие начинания России в Арктике. Также сенаторы выступили за рестрикции против так называемого "теневого флота" России. Сообщается, что законопроект уже подержали 26 сенаторов и их число будет расти. Президент Дональд Трамп уже назвал "высокими" шансы на принятие инициативы, однако сроки ее рассмотрения Сенатом пока не определены.

Отметим, что крупнейшими покупателями русской нефти считаются Китай, Индия, Словакия, Венгрия и Азербайджан, а газа – Китай, Франция, Япония, Венгрия и Бельгия. Ранее Сенатом США обсуждалось введение 500-процентных пошлин на импорт из стран, приобретающих наши энергоресурсы, теперь речь идет о 100-процентных тарифах.

*Линдси Грэм – внесен в перечень террористов и экстремистов.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров