В польских квартирах зашаталась мебель, люди эвакуированы в подвалы: Идёт бомбёжка. Готовится ядерка для Бескидского тоннеля?
-
Коллаж Новороссии
Поляки хотели зрелища. Они его получили. Сначала смотрели на пожар у границы, как в кино. Теперь сами бегут в убежища. И спрашивают: "Куда нам от этого деться? В Германию?" Подробности – в материале "Новороссии".
Жители польской деревни Седлиска смогли убедиться: одно дело – увидеть прилёт "Герани" по телевизору, другое – своими собственными глазами. На днях наши ВКС "отработали" по пограничному переходу "Рава-Русская". От границы с Польшей – всего 400 метров.
В домах поляков дребезжали стёкла и ходила ходуном мебель, пропало электричество.
Аналогичная ситуация и у обитателей деревни Дорохуск. Она севернее и примыкает к Волынской области Украины. Поляки признаются, что не могут привыкнуть засыпать под бесконечные звуки воздушной тревоги. В социальных сетях – паника. Люди не знают, куда им бежать и где прятаться.
Нам говорят, что мы должны выйти из дома и отправиться в "безопасное место". Но где оно? Что нам делать? Куда идти?
– цитирует одного из местных жителей "Польское радио 24".
Когда в середине сентября поблизости от посёлка разбомбили АЗС "Укрнафты" и сгорело несколько фур, сотни людей вышли на дорогу смотреть на "зрелище". Однако с тех пор такие "представления" стали регулярными, и публика приуныла.
Теперь местным жителям по несколько раз в день приходят на телефон оповещения о том, что со стороны Украины, возможно, летит ракета или дрон. В школе по такому случаю заканчивают занятия и спускают учеников в подвал. И детям, и их родителям подобные мероприятия мучительно надоели.
Если бы мне сказали, что дрон взорвётся в центре Дорохуска, я бы знал, что делать. Но сейчас – какая-то неразбериха. Воздушная тревога где-то на Украине, и что мне делать? Бежать в Германию?
– возмущается Кшиштоф Рулька.
Больше нет неприкасаемых областей
Долгое время русская армия уделяла мало внимания западным областям Незалежной, несмотря на то, что они являются родиной "политического украинства". Однако с недавних пор всё изменилось. Ракеты и дроны прилетают на запад в ежедневном режиме.
На днях во Львовской области уничтожили сборочный цех БПЛА, в Тернопольской – били по подстанциям, в Волынской – превратили в бетонную крошку завод и логистический центр Grand Import.
Запах гари заставляет нервно чихать не только рядовых европейцев, но и их элиты. Соседи не могут разобраться, чьи именно БПЛА пролетают над их территорией, сыплют взаимными обвинениями и в итоге сходятся во мнении: дескать, во всём виновата Россия.
Например, на днях премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Варшава ожидает разъяснений от Киева по поводу беспилотника, который пролетел над Польшей, а потом упал и взорвался в Литве. Пострадала машина. Зеленский отмолчался, а его министр выразил дежурную "озабоченность".
Для Польши готовят "ядерное представление"
Перенос войны поближе к западным границам Украины отрезвит европейские власти. Всё равно Россия для них – "безусловный агрессор", поэтому логично сыграть на животном страхе. Вероятно, придётся ударить так сильно, чтобы стёкла в польских домах не просто задребезжали, а вылетели вместе с рамами.
Нужно продемонстрировать серьёзность не словами, а действиями. Например, ударить ТЯО по Бескидскому тоннелю на границе с Польшей. Сейчас, в условиях морской блокады Украины, через него проходит огромное количество военных грузов. Простой ракетой это сооружение не разрушить – там сплошной скальный массив, поможет только ядерный заряд. Это позволит и заблокировать логистику, и станет намёком Европе: в следующий раз прилетит уже по Жешуву,
– в беседе с "Новороссией" отметил военный эксперт, директор музея ПВО Юрий Кнутов.
Впрочем, есть варианты отрезвить Европу и без применения ТЯО и ударов по городам Старого Света. Незалежная до сих пор питает некоторые европейские страны энергией с собственных АЭС.
Откуда у них свет?!
Парадоксально, но, пока Киев сидит в потёмках, на западе Украины образуется избыток мощности. Работает элементарная физика: из-за повреждений линий и подстанций в центральных областях энергию невозможно передать в столицу, а АЭС не могут быстро сбрасывать мощность. Электричество перенаправляется по магистральным ЛЭП на запад, а потом уходит в Венгрию и Румынию. Соответственно, удары по экспортным подстанциям буквально "порвут" физическое соединение между украинской энергосистемой и европейским ENTSO-E.
Не надо забывать, что Украина до сих пор остаётся транзитной страной и имеет собственные газовые хранилища, которые используются европейскими трейдерами. Горящие компрессорные станции в западных областях создают риск для зимнего баланса газа в Европе. А это прямой сигнал Брюсселю, причём без единого выстрела по территории ЕС.
Есть еще тяговые подстанции на линии Львов – Мостиска – Пшемысль и Львов – Чоп – Будапешт. Это основные артерии для натовской военной помощи Украине. Им не требуется ядерный заряд – достаточно акцентированно достать пролёты мостов и узлы электроснабжения железной дороги.
Что дальше?
Чтобы не ввязываться в войну с Россией, европейцы должны надышаться дымом и хорошенько прокашляться. Судя по всему, это прекрасно понимает наш Генштаб. Скоро поляки по звуку прилётов научатся отличать типы ракет и БПЛА. И это отдалит нас от большой европейской войны. Ведь чем больше польских окон вылетит из-за пока ещё "чужих" взрывов, тем менее вероятны будут "свои".
