Светлана Вахрушева: гонконгский грипп не повторит сценарий CoViD-19

Автор: Челомеев Никита

Светлана Вахрушева из Дальневосточного федерального университета заявила, что гонконгский грипп, быстро распространяющийся в этом сезоне в России, не вызовет пандемию, подобную CoViD-19. Болезнь изучена и не представляет такой же угрозы.

Гонконгский грипп, который активно распространяется в этом сезоне, не вызовет аналогичных проблем, как пандемия коронавируса. Об этом в интервью ТАСС заявила Светлана Вахрушева, директор департамента клинической медицины института Школы медицины и наук о жизни Дальневосточного федерального университета, кандидат медицинских наук.

Светлана Вахрушева подчеркнула, что хотя быстрое увеличение числа заболевших вызывает обеспокоенность как у населения, так и у медицинского сообщества, в настоящее время отсутствуют серьёзные основания для ожиданий повторения сценария, аналогичного распространению коронавируса.

По её мнению, наиболее опасными являются те вирусы, с которыми человечество ранее не сталкивалось. На примере коронавирусной инфекции можно увидеть, как некогда неизвестный вирус привёл к пандемии. Гонконгский грипп, наоборот, давно изучен и знаком медицинскому сообществу.

Стоит отметить, что в России фиксируется значительный рост случаев заболевания гриппом типа А, известным на международном уровне как гонконгский грипп. У заболевших наблюдаются такие симптомы, как:

  • длительная лихорадка с температурой до 38 градусов,
  • мышечная слабость,
  • тошнота,
  • расстройства желудочно-кишечного тракта,
  • кашель и заложенность носа.

Этот вирус провоцирует резкое начало заболевания у взрослых, с проявлением симптомов за короткое время.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров