Суд в Санкт-Петербурге осудил пятерых за осквернение Знамени Победы
В Санкт-Петербурге пятеро местных жителей осуждены за осквернение копий Знамени Победы на домах. Фигуранты признали вину и получили условные сроки до 3,5 лет. Один фигурант, отправившийся в зону спецоперации, остаётся под следствием.
В Санкт-Петербурге были осуждены пять местных жителей, причастных к осквернению копий Знамени Победы, установленных на зданиях в период с мая по июнь 2025 года. О данном приговоре информирует объединенная пресс-служба судебных органов города.
Суд признал обвиняемых виновными по части 4 статьи 354.1 Уголовного кодекса России, касающейся осквернения символов воинской славы России. Хотя фигуранты дела фактически признали свою вину, они отказались давать показания. Им были назначены условные сроки от 1,5 до 3,5 года лишения свободы. К тому же, каждого из них временно лишили права администрировать веб-сайты и публиковать материалы в интернете.
Изначально обвиняемых было шестеро, однако один из них отправился в зону проведения спецоперации, в связи с чем его преследование было приостановлено.
Судом было установлено, что в мае 2025 года группа из шести человек совершила акт вандализма, надругавшись над копией Знамени Победы, размещенной на здании по адресу проспект Ветеранов, дом один, корпус один, литер А. Два участника группы сняли знамя с флагштока, один из них бросил его на землю, и затем остальные являющиеся с соучастниками растоптали его. Происшедшее было зафиксировано на камеру, а полученные кадры были впоследствии опубликованы в одном из открытых Telegram-каналов.
Впоследствии, тот же фигурант, который изначально бросил Знамя на землю, вместе с несовершеннолетним участником группы, сорвали Знамя еще на двух зданиях, расположенных на проспекте Ветеранов, а затем также на доме на Дачном проспекте и на улице Танкиста Хрустицкого. Сорванные полотнища они разрывали, сминали, бросали на землю и топтали ногами, одно из них выбросили в мусорный контейнер.
