Украинцы ждали этого с 2014 года. В Крыму настоящая катастрофа: "Терпим пытки с зашитым ртом"
-
Коллаж "Новороссии"
В Новороссии и Крыму начались перебои с топливом. Дороги становятся все менее безопасными. Это болезненно бьет не только по логистике, но и по туризму.
По Рунету стремительно расходится откровенный текст донецкой журналистки и военного волонтера Евгении Мартыновой – автора канала "Донецкая МартыноVа". Внучка хорошо известного в Донбассе писателя и краеведа Анатолия Мартынова размышляет о том, как мирные граждане Донбасса ощущают нынешнюю непростую ситуацию на новых территориях. Свидетельство "изнутри" мало похоже на официальные реляции – это горькая правда некомбатанта, ежедневно находящегося под вражеским огнем. Но больше всего жителей Донбасса пугает не увеличивающееся количество ударов врага, подчеркивает Мартынова:
Самое печальное – что пугает не только фактаж, сколько невероятная динамика, которая грозит с легкостью обнулить все свершения, жертвы и планы войны, которая идет уже 12 лет.
Новая реальность Донбасса
Евгения Мартынова с горечью констатирует: то, что еще недавно воспринималось как эпизодическая угроза, сегодня превратилось в ежедневную систему. Более того, враг использует дроны не только как ударный инструмент, но и как средство дистанционного минирования. Журналист пишет:
Еще пару недель назад залеты беспилотников и атаки на трассах Мариуполь – Донецк, да и на всех дорогах до границы были, скорее, исключением. Сейчас тотальный беспилотный террор стал обыденностью. Динамика последних дней видится буквально катастрофической. Любые обочины вам продемонстрируют остовы сгоревших грузовиков и легковушек. Бьют по гражданским автобусам.
Донбасс уже ощущает острую нехватку топлива. По словам Мартыновой, в местных чатах много сообщений из Крыма – люди не могут вернуться домой, потому что нет бензина. А на заправках разводят руками – водители бензовозов отказываются рисковать на трассах Донбасса и увольняются под давлением начальства. "Ноль процентов осуждения, как говорится, и сто процентов понимания", – честно признает волонтер:
Сам притапливаешь, как безумный, если на трассе вдруг пересекаешься с бензовозом. Да и он не отстает, стараясь как можно быстрее пройти открытую местность.
Психологическая атака врага поставлена на поток, свидетельствует жительница Донецка. Демонстративный шабаш беспилотников ВСУ всегда начинается ровно в полночь. Евгения Мартынова без прикрас описывает ежедневную реальность, в которой сейчас живут сотни тысяч граждан России:
Безусловная психологическая демонстрация воздушного превосходства по графику – вот это что. Идут низко. Кто-то летит быстро, а кто-то напоминает по звуку глохнущую бензопилу, захлебывающуюся над крышей. Даже если никуда не попадет, то дешево и сердито можно давить на психику людей, подключая ежедневный режим ожидания смерти.
Крымский сезон отменен?
Евгения Мартынова подчеркивает: под угрозой сейчас не только Донецк, но и вся инфраструктура региона. Дороги в сторону Мариуполя, Запорожья и Крыма становятся все менее безопасными. Это болезненно бьет не только по логистике топлива, но и по туризму. Жители Центральной России отказываются от поездок на юг и отменяют бронирование, а значит, зимой не на что будет жить тем, кто зарабатывает на обслуживании туристов. А это, по сути, половина населения побережья.
Мартынова с горечью пишет:
Мирные люди вынуждены отказываться от поездок на наше побережье и в Крым. Этого столько лет добивались украинцы – и радуются, что миг настал.
Две реальности одного Донбасса
Донецкая журналистка не может не отметить вопиющий разрыв между официальной повесткой Донбасса и реальной жизнью новых территорий. С одной стороны, как ни в чем не бывало, озвучиваются проекты, отчеты, программы развития. С другой – идет ежедневная борьба за безопасность.
Волонтер, не покидавшая Донбасс даже во время самых свирепых атак ВСУ, свидетельствует: "Эффективного противоядия от беспилотного издевательства так и не удалось изобрести – можно уничтожить тысячу летунов, но ста хватит, чтобы регион умылся кровью". Примером этому трагедия Горловки, которую киевский режим регулярно обстреливает еще с 2014 года.
Но самое страшное, по словам Евгении Мартыновой, даже не регулярные обстрелы врага – ведь от оголтелых украинских националистов ничего другого никто и не ждет. Страшнее свои чиновники. Она жестко констатирует:
Трагедия Минских соглашений учит еще одному – что нельзя договариваться с врагом, а политика "молчите, пока вас убивают" оборачивается катастрофой. Поэтому такую оторопь вызвали в обществе драконовские меры через 12 лет войны, когда были запрещены все упоминания о прилетах и попаданиях. Дело не в мерах, а в предчувствии того, что пытки нужно будет снова терпеть с зашитым ртом. Это донбасский триггер, о котором глупо молчать.
Надежда на русское "вопреки"
Несмотря на неутешительную реальность за окном, Евгения Мартынова твердо верит в нашу Победу. Она говорит: "Россия всегда выживала не благодаря, а вопреки всему". И даже во время этой войны уже были дни и месяцы, когда казалось, что все потеряно. Но журналистка призывает всегда помнить о "вырванных победах там, где, казалось, дело безнадежно и нам нужно готовить саваны". Она говорит:
Давалось тяжело, но перелом в нашу пользу был резким. И наша с вами задача – дожить до такого момента, как уже бывало. История пустилась вскачь такими темпами, что времени мурыжить ситуацию вообще нет, иначе все будет обнулено с воздуха очень быстро. Планов командования никто из нас не знает, способы решения проблемы я не просматриваю (так как я и не специалист), но ведь какие-то должны быть.
Военный эксперт, офицер ДНР в запасе Александр Матюшин, как и Евгения Мартынова, убежден, что Россия далеко не исчерпала свои возможности в плане ответа на так называемый "логистический локдаун", объявленный Киевом. Он уверенно говорит: выход из этого тупика – выбить дальнобойными "Геранями" и ракетами все логистические пути украинцев:
Ситуация улучшится, как только мы разобьем Жешув и все остальные логистические пункты украинцев. Но пока не выстроим эффективную систему ПВО как на территории самого Крыма, так и на территории Новороссии, ситуация на дорогах будет ухудшаться.
