Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен продал квартиру за 1,9 млн долларов
Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен продал единственную квартиру в Соннаме за 2,9 млрд вон, признав, что теперь у него нет дома. Глава государства проживает в официальной резиденции в Сеуле
Глава государства Республики Корея Ли Чжэ Мен реализовал свою единственную квартиру и сообщил, что теперь у него нет дома
. Об этом информирует агентство Ренхап.
Согласно данным агентства, президент выставил на продажу принадлежавшую ему квартиру в городе Соннам, расположенном вблизи Сеула, ещё в феврале. Данный шаг был предпринят для повышения доверия граждан к реализуемым властями мерам по стабилизации рынка недвижимости. В настоящее время южнокорейские власти проводят политику, стимулирующую собственников жилья, которые не проживают в нём, к скорейшей продаже, а не к удержанию объектов для дальнейших инвестиций или спекуляций. Таким образом планируется расширить жилищный фонд и искоренить проблему пустующих квартир, которые удерживаются в качестве активов и негативно влияют на ценообразование.
У меня теперь нет дома, — приводит Ренхап слова Ли Чжэ Мена, произнесённые в ходе заседания кабинета министров, посвящённого вопросам жилищной политики.
Отмечается, что данная квартира находилась в совместной собственности президента и его супруги — первой леди Ким Хэ Ген.
Как уточняется, в настоящее время уже заключён предварительный договор купли-продажи, а в ближайшие дни ожидается подписание основного договора. По сведениям газеты «Чосон ильбо», площадь проданной президентом квартиры составляет 164 квадратных метра. Объект находился в его собственности с 1998 года. В феврале Ли Чжэ Мен выставил квартиру на продажу по цене 2,9 миллиарда вон (порядка 1,9 миллиона долларов США). Именно по указанной цене она и была реализована. Сам глава государства вместе с супругой в настоящее время проживает в официальной президентской резиденции в сеульском районе Ханнамдон.
