Представитель Украины обвинила Россию в срыве процесса обмена пленными с Донбассом

  • Представитель Украины обвинила Россию в срыве процесса обмена пленными с Донбассом
Автор: Редакция Новоросинформ

Представитель Украины в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Геращенко заявила о срыве процесса обмена пленными между республиками Донбасса и Киевом. Ранее сообщалось, что сегодня представители Донецкой Народной Республики в ходе заседания гумподгруппы в Минске предложили Киеву п

Представитель Украины в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Геращенко заявила о срыве процесса обмена пленными между республиками Донбасса и Киевом.

Ранее сообщалось, что сегодня представители Донецкой Народной Республики в ходе заседания гумподгруппы в Минске предложили Киеву провести 27 декабря обмен пленными. 

В интерпретации Геращенко «Россия и ее марионетки» сорвали все договоренности по обмену пленными.

«К сожалению, РФ и их марионетки отказались от очередной инициативы Украины и сорвали предложение освобождения украинцев. Россияне отказываются признавать своих «ихтамнетов» в украинских тюрьмах. Ответственность за то, что освобождение заложников заблокировано – полностью на российской стороне», — написала она.

Ранее Украина предложила Донбассу обмен пленными в формате «60 на 19».

24 августа ДНР обвинила Украину в срыве договоренностей по обмену пленными.

Ранее вице-спикер рады Геращенко заявила о готовности Киева обменять 36 заключенных россиян на граждан Украины.

Напомним, представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева сообщила, что Киев не предпринимает мер для передачи заключенных из ЛНР на Украину, несмотря на многочисленные обращения родственников осужденных, проживающих на украинской территории.

5 июня представители ЛНР передали специальному докладчику ООН Нильсу Мельцеру список удерживаемых Киевом лиц, которым было отказано в медицинской помощи.

В мае сообщалось, что представители Донецкой и Луганской Народных Республик в ходе встречи в Минске предложили украинской стороне обмен пленными по формуле «157 на 20».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров