Кардинальные изменения общемирового уровня — эксперт о запрете транзита польским дальнобойщикам

  • Кардинальные изменения общемирового уровня — эксперт о запрете транзита польским дальнобойщикам
    Фото: globallookpress.com / Patrick Pleul
Автор: Александр Иващенко

Запрет транзита для польских грузоперевозчиков через Россию может оказаться только началом экономических санкций против западного бизнеса, который полагает, что политика и экономика — разные вещи.

В Госдуме 23 мая единогласно приняли проект обращения к правительству, который предполагает целый ряд мер в отношении польских автоперевозчиков. Главный из них — запретить транзит фур из Польши через территорию России.

Это решение стало ответом на проводимую антироссийскую политику Варшавы. Таким образом, большегрузы из Польши смогут следовать только от границы до ближайших таможенных терминалов, чтобы разгрузить товары. А топливо для них предлагают продавать по европейским ценам.

Как это скажется на польских транзитерах, а также какие мировые процессы запускает это решение, в беседе с Новороссией свое мнение высказала профессор кафедры транспортного права Юридического института Российского университета транспорта МИИТ Юлия Харламова.

"Общемировая ситуация и специальная военная операция накладывают определённый отпечаток на конструирование логистических цепочек, на образование новой транспортной инфраструктуры, а также на транзит товаров и всевозможной продукции.

Это частный случай, связанный с запретом и с нашей стороны, и зеркальный запрет со стороны Польши. То есть поляки также запретили нашим фурам или белорусским тракам следовать транзитом по территории Польши", — оценила решение Юлия Харламова.

"Мы сейчас живём в эпоху этих кардинальных изменений, — продолжает эксперт. — Хоть они и редко случались в мире, но приводили к революционной перестройке транспортной инфраструктуры и логистики".

"Первая глобальная перестройка произошла в период захвата колоний, когда мореплавателями были открыты новые пути, континенты, новые страны и новые способы доставки. Второй период, когда произошла коренная перестройка логистики, - это результат окончания Первой мировой войны. Он длился вплоть до конца Второй мировой войны.

Вот и сейчас, спустя век, мы переживаем такую же перестройку, и конфликт во многом имеет подоплёку борьбы за новые логистические маршруты. Я не скажу, что это главная причина, но она одна из достаточно весомых.

Я считаю, что со стороны Российской Федерации это совершенно оправданный шаг, который будет весьма и весьма чувствительным для экономики Польши и особенно для сегмента польской экономики, которая связана с грузоперевозками на больших фурах и траках", — высказала свое мнение собеседница Новороссии.

Спикер отмечает, что в какой-то степени и для нас это решение будет весьма чувствительным. Но обойти Россию полякам гораздо дороже, чем нам обойти Польшу или ещё какие-то страны, которые будут также симметрично накладывать запреты на наши логистические маршруты и цепочки, которые уже выстроены Россией с другими европейскими странами.

"Поэтому мы с вами ещё будем наблюдать всполохи этой логистической войны. И будут ещё другие страны, которые включатся в этот процесс, но будем наблюдать исходя из каких-то конкретных проявлений.

На данный момент мяч на нашей половине поля, и мы контролируем игру. Если мы будем вести себя мудро и логично, то мы выиграем битву за пути доставки и за логистику на евразийском пространстве. А если объединим свои усилия с нашими китайскими партнёрами, то мы сумеем выиграть и стратегическую битву", — резюмировала Юлия Харламова.

Подготовил Александр ИВАЩЕНКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Польша планирует запретить фурам с российскими номерами въезжать в страну

На украино-польской границе произошли столкновения между активистами и дальнобойщиками

Украинские дальнобойщики перекрыли границу со Словакией

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров