«Мы дома, и это наш выбор»: крымские татары попросили Анкару признать возвращение Крыма

Автор: Редакция Новоросинформ

Сегодня, 28 июля, глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров обратился к Турции с просьбой признать полуостров частью российского государства.

Умеров обратился к руководству Турецкой Республики после заявления профессора турецкого университета Малтепе Хасана Унала о том, что Анкара могла бы «обменять» Крымский полуостров на Северный Кипр. Глава автономии заявил, что если Турция действительно заботится о будущем крымских татар, то она должна принять выбор людей, живущих на территории Крыма. 

Также Умеров отметил, что Крым вернулся в состав России путём волеизъявления абсолютного большинства населения полуострова. Он подчеркнул, что российское государство не собирается ни на кого давить в вопросе признания возвращения Крымского полуострова, однако такой шаг Турции мог бы свидетельствовать о готовности выстраивать союзнические отношения с Москвой. 

«Если руководство Турции хочет быть последовательным и поддержка крымских татар это не политический пиар, то полуостров необходимо признать частью Российской Федерации. Мы дома, и это наш выбор», — заявил Умеров.

В это время президент Украины Владимир Зеленский, что характерно, пытается собрать некий саммит под названием «Крымская платформа» для оспаривания возвращения полуострова в состав России. Однако это дипломатическое мероприятие пока больше похоже на одно из комедийных шоу украинского лидера

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров