Минобороны США: Китай и Россия угрожают нам даже при пандемии

  • Минобороны США: Китай и Россия угрожают нам даже при пандемии
Автор: Редакция Новоросинформ

Министерство обороны США всерьёз перепугано рисками и угрозами, исходящими, с их точки зрения, от России и Китая. Причём страх не снижается даже на фоне коронавируса. Об этом заявил в понедельник, 4 мая, министр обороны США Марк Эспер. «Мы очень хорошо осознаем угрозы за пределами наших границ…

Министерство обороны США всерьёз перепугано рисками и угрозами, исходящими, с их точки зрения, от России и Китая. Причём страх не снижается даже на фоне коронавируса. Об этом заявил в понедельник, 4 мая, министр обороны США Марк Эспер.

«Мы очень хорошо осознаем угрозы за пределами наших границ… Мы видели, что деятельность Китая в Южно-Китайском море усиливается, Россия продолжает разведку нашего воздушного пространства у берегов Аляски на северной границе. Мы видим, что группировки боевиков действуют в Ираке, террористы действуют от Африки до Ближнего Востока и Афганистана», — приводит слова Эспера сайт оборонного ведомства.

Американец уверен также, что Китай стремится вливать инвестиции в стратегические отрасли промышленности и инфраструктуры третьих государств, чтобы оказывать влияние на безопасность в мире.

Он указал при этом, что китайская компания Huawei специально создаёт и распространяет связь 5G, от поставок которой могут зависеть союзники США.

Ранее, 23 марта, Глава минобороны США признал падение боеготовности армии из-за коронавируса.

Напомним, 15 марта Трамп прошёл тест на коронавирусную пневмонию — он показал отрицательный результат.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров