Le Monde: обыски у партии Ле Пен из-за €4,3 млн
Правоохранители четырёх стран ЕС провели обыски у партии Марин Ле Пен по делу о нецелевом расходовании €4,3 млн из фондов Европарламента. Ле Пен назвала обвинения политически мотивированными
Правоохранительные органы Бельгии, Испании, Италии и Франции провели обыски в рамках расследования деятельности фракции Европейского парламента «Идентичность и демократия». Как сообщает газета Le Monde, следственные действия затронули, в частности, представителей французской партии «Национальное объединение», которая входила в состав данной фракции с 2019 по 2024 год.
Расследование, инициированное Европейской прокуратурой (наднациональным правоохранительным органом Европейского союза), было начато в июле 2025 года. Согласно версии следствия, представители фракции «Идентичность и демократия» в период с 2019 по 2024 год израсходовали не по целевому назначению 4,3 миллиона евро из фондов Евросоюза. Как сообщали европейские средства массовой информации, их подозревают:
- в заключении фиктивных контрактов на обслуживание,
- в проведении закупок с нарушением установленных процедур,
- а также в выделении средств на «непарламентскую деятельность» ряду правых политиков, включая лидера фракции партии «Национальное объединение» во французском парламенте Марин Ле Пен.
Сама Ле Пен отвергла выдвинутые обвинения, назвав их «политически мотивированными».
«На данном этапе мы не получали никаких запросов от Европейской прокуратуры. Если таковые поступят, мы оставляем за собой право ответить и, конечно же, будем сотрудничать добросовестно», — заявил глава делегации «Национального объединения» в Европарламенте Жан-Поль Гарро.
Лидер партии Жордан Барделла подтвердил факт проведения обысков в офисах связанных с партией специалистов по коммуникациям. Кроме того, он сообщил о публикации в газете Canard Enchaine информации, согласно которой против него якобы готовится расследование в связи с жалобой, касающейся его работы в Европейском парламенте 12 лет назад.
«Как и всегда, судебные разбирательства предваряют предвыборную кампанию. Нам не в чем себя упрекнуть, и мы это докажем», — заверил он.
