Лавров дважды за сутки обсудил с главой МИД ФРГ вопрос выполнения «формулы Штайнмайера»

  • Лавров дважды за сутки обсудил с главой МИД ФРГ вопрос выполнения «формулы Штайнмайера»
Автор: Редакция Новоросинформ

Глава МИД России Сергей Лавров второй раз за сутки в телефонном разговоре обсудил с коллегой из ФРГ Хайко Маас вопрос по выполнению «формулы Штайнмайера» в Донбассе после того, как Киев отверг ее на заседании контактной группы. Об этом сообщает пресс-служба МИД России. «Министры продолжили

Глава МИД России Сергей Лавров второй раз за сутки в телефонном разговоре обсудил с коллегой из ФРГ Хайко Маас вопрос по выполнению «формулы Штайнмайера» в Донбассе после того, как Киев отверг ее на заседании контактной группы. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

«Министры продолжили обсуждение путей реализации решений саммитов в Париже и Берлине в 2015-2016 годов в «нормандском формате» относительно закрепления «формулы Штайнмайера», а также разведения сил и средств на пилотных участках в Петровском и Золотом. Рассмотрена ситуация в связи со срывом делегацией Киева в ходе заседания контактной группы в Минске 18 сентября согласования соответствующих предложений, ранее одобренных на встрече советников лидеров стран нормандского формата», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также уточнили, что министры условились оставаться в плотном контакте для обеспечения безусловного выполнения минского комплекса мер по урегулированию на Украине. Лавров «также тепло поздравил Мааса с днем рождения, который он отмечает сегодня».

Накануне стало известно, что украинская сторона в Минске сорвала согласование «формулы Штайнмайера».

Позже министр иностранных дел Украины Пристайко заявил, что дал согласие на применение «формулы Штайнмайера» для урегулирования ситуации в Донбассе.

Отметим, что пресс-секретарь президента России Песков прокомментировал скандальные заявления Киева по Донбассу.

Напомним, накануне глава МИД Украины Пристайко заявил, что Киев не намерен предоставлять амнистию участникам войны в Донбассе со стороны ДНР и ЛНР, а также не намерен принимать во внимание условия Республик в вопросе проведения выборов в ДНР и ЛНР.

Ранее представитель Киева на переговорах в Минске, экс-президент Украины Кучма заявил, что «никаких федераций и изменений в Конституции» Донбасс не получит.

Подобные заявления директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков назвал «абсолютной глупостью».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров