Лавров: США хотят забрать 400 кг иранского урана
Автор: Первозданный Максим
Сергей Лавров заявил, что намерение США изъять весь обогащенный уран Ирана (более 400 кг) демонстрирует стремление Вашингтона монополизировать мировые энергоресурсы.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров подверг критике позицию Соединенных Штатов в отношении иранской ядерной программы. По его мнению, заявления Вашингтона о намерении изъять весь обогащенный уран у Ирана свидетельствуют о стремлении присвоить ключевые энергетические ресурсы мира.
«Если американские партнеры открыто заявляют, что их основная задача — забрать себе весь обогащенный уран, а это более 400 килограммов материала любого уровня, то это уже нельзя назвать готовностью к диалогу или желанием воспользоваться посредничеством Российской Федерации, как это произошло в 2015 году при заключении соглашения по иранской ядерной программе, одобренного Советом Безопасности ООН», — заявил Лавров в ходе пресс-конференции.
Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что подобные действия выглядят как попытка монополизировать данный энергоресурс.
«Таким образом, Соединенные Штаты фактически хотят забрать и этот источник энергии. Эта логика распространяется и на их подход к углеводородным ресурсам, будь то в государствах Латинской Америки, странах Карибского бассейна, в регионе Персидского залива или в других уголках нашей планеты», — указал министр.
