Киевский фонд Сороса принял представителелей Международного уголовного суда
В столицу Украины прибудет с визитом прокурор Международного уголовного суда (МУС). В рамках подготовки поездки представители его администрации уже приехали в Украину для изучения ситуации на востоке страны и в Крыму. Об этом сообщают в Международном фонде «Возрождение» (украинское отделен
В столицу Украины прибудет с визитом прокурор Международного уголовного суда (МУС). В рамках подготовки поездки представители его администрации уже приехали в Украину для изучения ситуации на востоке страны и в Крыму. Об этом сообщают в Международном фонде «Возрождение» (украинское отделение фонда Сороса).
Для изучения ситуации сотрудники Офиса прокурора МУС провели встречу с общественными организациями, которые документируют массовые нарушения прав человека в условиях вооруженного конфликта на востоке Украины и в Крыму. К таким нарушениям относятся внесудебные казни, пытки, похищения, принудительный призыв в армию агрессора, принудительное перемещение населения из оккупированной территории, уничтожение культурного наследия.
В фонде «Возрождение» ожидают, что визит прокурора МУС ознаменует начало полноценного расследования событий в Украине.
Напомним, 23 января на Украине был назначен новый замглавы Высшего совета правосудия.
Напомним, что 7 ноября на Украине вступил в силу закон о судебной реформе.
Ранее ЕС подверг критике судебную реформу Зеленского.
17 октября глава Верховного суда Украины обвинила Зеленского в разрушении судебной системы.
Напомним, что накануне Верховная рада приняла судебную реформу Зеленского.
В июле экс-премьер Украины Гройсман возложил ответственность за провал украинской судебной реформы на предшественника Зеленского Порошенко.
Добавим также, что 16 апреля сбежавший в Лондон экс-генпрокурор Украины Луценко заявил о тяжелой болезни украинской судебной системы после освобождения Савченко.
При этом 8 апреля Порошенко уволил куратора судебной системы в собственной администрации.