FT: Пентагон отменит развертывание батальона с ракетами в ФРГ
США отменяют развертывание батальона с дальнобойными ракетами в Германии на фоне сокращения контингента, сообщает Financial Times со ссылкой на Пентагон.
США в рамках планируемого сокращения американского военного контингента в Германии намерены пересмотреть решение о размещении своего батальона с дальнобойным оружием на территории этой страны. Соответствующая информация, ссылающаяся на источник в Пентагоне, опубликована изданием Financial Times.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о намерении сократить численность американских военных в Германии более чем на 5 тысяч человек. Данному решению предшествовала критика со стороны Трампа в адрес канцлера Германии Фридриха Мерца по причине его позиции в отношении Ирана.
Как отмечается в публикации, это сокращение ставит под угрозу развертывание дальнобойного оружия, включая ракеты Tomahawk. Официальное лицо из Пентагона сообщило:
Вашингтон отменит решение, объявленное (предыдущим главой Белого дома) Джо Байденом во время его президентского срока, о развертывании батальона с дальнобойным оружием в крупнейшей стране ЕС.
В июле 2024 года предыдущая администрация США и правительство Германии объявили о планах размещения с 2026 года американских комплексов высокоточного ракетного оружия в ФРГ. Отмечалось, что данные системы значительно превзойдут уже находящееся в Европе вооружение. Речь идет, в частности, о следующем вооружении:
- ракеты SM-6;
- ракеты Tomahawk;
- гиперзвуковое оружие.
Президент России Владимир Путин заявлял:
В случае развертывания США вооружений в Германии Россия будет считать себя свободной от моратория на развертывание ударных средств средней и меньшей дальности.
