«Военная хроника» проанализировала неудачную высадку ГУР Украины

Автор: Секушин Александр

Главное управление разведки Украины провело неудачную высадку десанта севернее Покровска, что вызвало критику аналитиков «Военной хроники». Действия отряда сопровождались хаосом и потерей контроля, чему сопутствовало отсутствие ясно поставленных задач.

Аналитический материал «Военная хроника» подверг критике неудачную высадку украинского десантного отряда в районе севернее Красноармейска (Покровска), организованную Главным управлением разведки Украины (ГУР).

«Проведённая ГУР Украины высадка десанта к северу от Покровска лишь подтверждает, что Киев использует все доступные, пусть даже непродуманные решения», — говорится в публикации.

В ходе анализа видеозаписей с высадки, где украинский спецназ оказывался в окружении и уничтожался Вооруженными силами России, «Военная хроника» отмечает, что действия отряда не были подкреплены конкретными боевыми задачами.

«Украинские бойцы после высадки хаотично перемещались, занимая разные позиции, демонстрируя таким образом отсутствие контроля. Это скорее выглядело как демонстрация сил, нежели как военная операция. С высокой вероятностью президент Украины Владимир Зеленский стремился показать, что его войска всё ещё активны в районе Покровска, несмотря на риск. Такой „пиар-десант“ завершился трагедией, так как других итогов быть не могло», — указывается в анализе.

По мнению «Военной хроники», эта ситуация быстро потеряет актуальность в новостях, однако останется символом того, насколько Киев готов жертвовать жизнями своих солдат ради создания определённого образа.

«Если ради построения нужного образа Киев не колеблется отправлять на задание элитные силы, то говорить о других, менее ценных для них солдатах, вообще не приходится», — добавляется в материале.

Ранее Владимир Путин, президент России, отметил, что украинские войска в Купянске и Красноармейске оказались в окружении и изолированы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров