Евросоюз намерен обсудить с Киевом «Крымский вопрос»
-
Ukrainian and European Relations Concept Image - Flags of Ukraine and the European Union Fading Together
Ситуация в Азовском и Черном морях будет обсуждаться на саммите ЕС-Украина на следующей неделе. В рамках обсуждений Евросоюз также подтвердит приверженность своей политике непризнания вхождения Крыма в состав России. Об этом сообщил источник в структурах ЕС. «Ситуация в Крыму и последствия незаконно
Ситуация в Азовском и Черном морях будет обсуждаться на саммите ЕС-Украина на следующей неделе. В рамках обсуждений Евросоюз также подтвердит приверженность своей политике непризнания вхождения Крыма в состав России. Об этом сообщил источник в структурах ЕС.
«Ситуация в Крыму и последствия незаконной аннексии Крыма Россией, конечно, тоже будут обсуждаться. ЕС вновь подтвердит свою приверженность полному осуществлению своей политики непризнания незаконной аннексии. Милитаризация полуострова, ситуация в Азовском и Черном морях также будут обсуждены», — говорится в сообщении.
Ранее президент Украины Порошенко заявил, что Украина должна использовать все возможные международно-правовые механизмы для «преобразования оккупированного Крыма на неподъемный груз для Москвы».
Ранее первый президент Украины Кравчук в интервью изданию «Обозреватель» заявил, что вернуть Крым в состав Украины может предоставление полуострову статуса татарской национальной автономии.
В мае депутат рады, один из лидеров татарских экстремистов Джемилев заявил, что Россия тайно переселила в Крым около миллиона русскоговорящих граждан.
В начале мая Джемилев предсказал отставку Путина, распад России и возврат Крыма на Украину.
Характерно, что при этом в январе 2017 года Джемилев указал на бессилие Киева вернуть Крым.
17 мая спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в интервью ВВС заявил, что Украина не сможет вернуть Крым и республики Донбасса, поскольку «Россия слишком сильна».
10 марта депутат Верховной рады Украины, лидер запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа»* Чубаров в эфире украинского «5 канала» заявил, что единственным вариантом развития событий в Крыму станет высылка с полуострова всех граждан России.