Цискаридзе сравнил балет и драматический театр

Автор: Сергей Иванов

Николай Цискаридзе сравнил балет и драматический театр, назвав работу танцовщика сложнее. Он также поделился опытом исполнения роли Людовика XIV в МХТ имени Чехова и высоко оценил руководство Константина Хабенского

Народный артист России Николай Цискаридзе рассказал о различиях между работой в балете и выступлениями на драматической сцене. Соответствующее заявление прозвучало в эфире Пятого канала.

Артист отметил, что считает труд балетного танцовщика значительно более сложным. При этом он подчеркнул, что в балете существуют объективные критерии оценки исполнения номера, что упрощает понимание результата.

«Когда ты в балете приземляешься в какую-то позицию или что-то делаешь, ты точно знаешь, получилось или не получилось. А здесь все время я не понимаю, правильно я делаю или нет», — пояснил Цискаридзе, комментируя свой опыт работы в драматическом театре.

Николай добавил, что в своей актерской деятельности ориентируется на указания режиссера спектакля и стремится строго следовать советам постановщика.

Ранее Цискаридзе дал оценку работе Константина Хабенского в должности художественного руководителя МХТ имени Чехова. Исполнив роль короля Франции Людовика XIV в постановке «Кабала святош», артист признался, что работа в Московском Художественном театре стала для него настоящим открытием. По его словам, этот опыт укрепил его уважение к коллеге.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров