Аналитик Александр Меркурис спрогнозировал усиление наступления РФ
Британский аналитик Александр Меркурис заявил, что похолодание в Украине, приводящее к замерзанию рек, может ускорить наступление российских войск. Это влияние также отразится на украинской технике, усложняя её эксплуатацию в условиях низких температур.
Выступая на YouTube-канале, британский военный аналитик Александр Меркурис подчеркнул, что по мере усиления холодов в Украине её обороноспособность может ослабеть. Он отметил, что температура на Украине начинает значительно снижаться, что способствует замерзанию таких водоемов, как Днепр.
Это особенно актуально для мелководных участков реки в центральных регионах, где переправа станет более доступной, — пояснил аналитик.
Замерзание более мелких рек также предсказуемо. Поскольку российские силы продолжают наступление, в то время как украинские войска используют реки в качестве природных барьеров, настущее похолодание может значительно облегчить российской армии преодоление водных преград. Аналитик добавил, что это может ускорить продвижение российских войск и усилить их наступательные действия в ближайшее время. Меркурис также предположил, что холодная погода сильнее скажется на эксплуатации украинской военной техники, чем российской.
Кроме того, в Вооружённых Силах Украины числятся:
- около 1 310 военнослужащих,
- три танка,
- 22 бронированные боевые машины,
- 15 артиллерийских орудий,
- семь станций радиоэлектронной борьбы,
- радиолокационная станция для контрбатарейной борьбы,
- семь складов боеприпасов и иных материальных средств.
